Администрация Джорджа Буша "обрадована" тем, как прошли президентские выборы на Украине. Об этом заявил в понедельник заместитель пресс-секретаря Белого дома Трент Даффи, который провел брифинг для журналистов в Кроуфорде
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы, разумеется, ожидаем окончательного результата, но мы очень рады тому, как прошли выборы", - сказал Даффи, по словам которого голосование прошло "очень гладко и соответствовало всем международным стандартам"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Госсекретарь США Колин Пауэлл, в свою очередь, назвал прошедшие в воскресенье президентские выборы на Украине "историческим моментом для демократии на Украине". Об этом он заявил в понедельник на пресс-конференции в Вашингтоне
Архив NEWSru.com

Администрация Джорджа Буша "обрадована" тем, как прошли президентские выборы на Украине. Об этом заявил в понедельник заместитель пресс-секретаря Белого дома Трент Даффи, который провел брифинг для журналистов в Кроуфорде (штат Техас), где на своем ранчо сейчас находится Буш.

"Мы, разумеется, ожидаем окончательного результата, но мы очень рады тому, как прошли выборы", - сказал Даффи, по словам которого, голосование прошло "очень гладко и соответствовало всем международным стандартам".

"Мы обрадованы тем, что украинский народ, как представляется, получил возможность воспользоваться своим правом голоса на Украине", - подчеркнул заместитель пресс-секретаря Буша.

Госсекретарь США Колин Пауэлл, в свою очередь, назвал прошедшие в воскресенье президентские выборы на Украине "историческим моментом для демократии на Украине". Об этом он заявил в понедельник на пресс-конференции в Вашингтоне.

"Украинский народ может гордиться этим событием, - заявил Пауэлл. - Все мы хотели бы, чтобы выборы были свободными и честными, и, похоже, на Украине они такими и были".

Он подчеркнул, что, по оценке наблюдателей ОБСЕ, несмотря на некоторые недостатки, состоявшееся в минувшее воскресенье голосование на Украине "приблизилось к нормам ОБСЕ и международным стандартам".

"Результаты состоявшихся в воскресенье выборов еще не являются официальными, но, похоже, что украинский народ в конце концов получил возможность свободно избрать своего следующего президента", - заявил госсекретарь США.

"Мы поздравляем украинцев с тем, что они защитили свои демократические права. Мы призываем их оставить в прошлом все разногласия и воздержаться от насилия", - сказал Пауэлл. Он подчеркнул, что США готовы работать с победителем украинских президентских выборов и будут развивать экономические и военные связи с новым правительством Украины, которое будет сформировано после объявления итогов состоявшихся в воскресенье президентских выборов.

"Мы дождемся официального утверждения результатов выборов и (формирования) нового правительства, а затем будем взаимодействовать с новым правительством в том, в чем, по их мнению, мы наилучшим образом сможем помочь им в их усилиях по продвижению вперед в развитии экономики и в отношениях между вооруженными силами", - сообщил госсекретарь США.

Пауэлл отметил, что прошедшие на Украине выборы "не будут препятствием в российско-американских отношениях", сообщает "Интерфакс".

"Мы не считаем, что чьим-либо интересам отвечало бы утверждение о том, что Украина принадлежит Западу или Востоку. Она принадлежит всему миру. Украина - это Украина, и мы будем работать с украинцами над тем, чтобы помочь им реализовать их мечты", - сказал Пауэлл.