Смертник устроил взрыв возле аэропорта Кабула, есть жертвы
Reuters
 
 
 
Террорист-смертник взорвал себя на дороге возле кабульского аэропорта. По крайней мере один человек погиб, сообщают афганские чиновники
Reuters
 
 
 
В то же время Reuters со ссылкой на главу полиции Кабула Абдула Размана Рахими пишет о 13 пострадавших среди гражданского населения
Reuters

Террорист-смертник взорвал себя на дороге возле кабульского аэропорта. По крайней мере один человек погиб, сообщают афганские чиновники. Взрыв продолжил серию нападений талибов, которые активизировались на фоне переговоров между властями Афганистана и Пакистана.

Официальный представитель Министерства внутренних дел Афганистана Седик Седикки сообщил в Twitter об одном убитом и четырех раненых. В то же время Reuters со ссылкой на главу полиции Кабула Абдула Размана Рахими пишет о 13 пострадавших среди гражданского населения.

По данным полиции, смертник передвигался на белом пикапе. Автомобиль был полностью разрушен взрывом, также ударной волной выбило оконные стекла расположенных неподалеку магазинов. Среди раненых - трое женщин. Рахими отмечает, что пока ни одна группировка не взяла на себя ответственности за теракт, однако можно предположить, что целью террористов было создание панических настроений у рядовых афганцев.

Ранее в этом месяце талибы штурмовали аэропортовый комплекс в городе Кандагар на юге Афганистана и осаждали его более 24 часов, тогда погибли более 50 человек, напоминает Australia Network News. 22 декабря во время дерзкой атаки террорист убил шесть американских солдат неподалеку от Кабула. 11 декабря талибы напали на посольство Испании в столице Афганистана.

Летом нынешнего года Пакистан и Афганистан приступили к переговорам исторической важности. Экс-президент Пакистана Первез Мушарраф, комментируя сближение двух традиционно враждующих стран, впервые официально признал, что Исламабад поддерживал талибов. Сейчас афганские силы правопорядка пытаются вытеснить талибов из ключевого в плане торговли опиумом района Сангин в провинции Гильменд.

Наблюдатели полагают, что активизация Талибана связана с попытками повстанцев захватить большую территорию в попытке добиться существенных уступок в ходе переговоров.