В "Исламском государстве" есть департаменты военных трофеев, свидетельствуют документы
Global Look Press
 
 
 
Из документов следует, что ИГ гораздо серьезнее относится к государственности, чем любая другая исламская группировка
Global Look Press

В "Исламском государстве" (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ, запрещено на территории РФ) существуют особые департаменты для управления природными ресурсами и трофеями, такими как рабы, сообщает Reuters. Эти бюрократические образования служат элементами госуправления, позволяя распространять власть ИГ на обширные территории Сирии и Ирака.

Иерархическое бюрократическое устройство группировки, в том числе мелкие конфликты между представителями власти, юридические кодексы и религиозные фетвы, подробно описаны в документах, захваченных спецназом США в результате спецоперации на востоке Сирии в мае. Сотрудники Reuters получили доступ к ряду документов.

По словам американских властей, эти бумаги помогли им понять, как террористам удается эффективно контролировать захваченные территории, - обстоятельство, которое многих удивляет. В документах раскрывается, как некогда скромная группка повстанцев превратилась в сложную бюрократическую машину для управления денежными потоками - от торговли нефтью до украденного антиквариата - и подчинения захваченного населения.

"Это действительно много объясняет, - рассказал специальный представитель президента Обамы по борьбе с ИГ Бретт Макгерк. - Степень бюрократизации, организацию, диваны и комитеты".

Так, например, один диван (примерно соответствующий правительственному министерству) занимается природными ресурсами, включая эксплуатацию древностей античных империй. Другой - военными трофеями, в том числе рабами.

Из документов следует, что ИГ гораздо серьезнее относится к государственности, чем любая другая исламская группировка. Формальная организация не только помогает подчинить себе большие территории, но и играет на образ государства, поясняет Айменн аль-Тамими, член Ближневосточного форума и специалист по организации ИГ.

Представители американских властей заявили, что полученные документы помогли коалиции установить уязвимые места ИГ. США и союзники используют полученные данные для уничтожения нефтяной инфраструктуры и ключевых деятелей группировки. Также благодаря этим документам стало ясно, что ИГ не защищено от межличностных конфликтов и конкуренции внутри организации.

Ранее на основании изучения тих данных агентство сообщало, что руководство ИГ санкционировало извлечение органов у живых пленников. Также среди документов имеется фетва, в которой описываются подробные правила возможного изнасилования захваченных в плен женщин.