Бывший туркменский министр считает, что Ниязов приказал убить его сыновей, замаскировав это под ДТП
www.zadel.ru

Бывший туркменский министр и экс-посол Туркмении в Турции Нурмухаммед Ханамов не верит в случайную гибель двух своих сыновей. 18 января "Жигули", в котором двое сыновей Ханамова ехали в Москву, на скользкой дороге занесло и выбросило на встречную полосу, где он столкнулся боком с тягачом Volvo. Один из них погиб на месте, его брат умер спустя несколько часов в больнице, не приходя в сознание. Следователь Денис Синицын из Владимира быстро провел следственные мероприятия и заявил, что это был несчастный случай.

"Это было убийство, политическое убийство, - считает Нурмухаммед Ханамов. - Это был теракт, выполненный туркменскими спецслужбами, замаскированный под аварию. Поскольку они не смогли достать меня, они убили моих сыновей. Они хотят меня запугать, а со мной и всю оппозицию".

Ханамов считается "врагом номер один" туркменского правительства. Некогда он сам был министром в Ашхабаде, затем он в течение восьми лет служил родине на стратегически важном посту посла в Турции. Однако в 2002 году он порвал с самовластным президентом Сапармуратом Ниязовым, перешел в оппозицию и стал председателем Республиканской партии Туркменистана, которая из-за границы работает на демократизацию страны, пишет газета Berliner Zeitung (Inopressa).

В начале 2004 года в российском документальном фильме "Наркотраффик" Ханамов вскрыл причастность туркменских властей к контрабанде наркотиков из Афганистана в Европу. Два месяца назад ООН приняло - в том числе благодаря лоббистской работе Ханамова - декларацию, в которой осуждалось правительство в Ашхабаде. "За это президент Ниязов мне сейчас мстит", - говорит он.

Улики, которые нельзя отбросить в сторону

Доказать, что смерть его сыновей была не несчастным случаем, а терактом, Ханамов пока не может. Но улики, которые он перечисляет, нельзя просто так отбросить в сторону, пишет Berliner Zeitung.

Во-первых, есть показания водителя Volvo: "Он видел, что машину с моими сыновьями протаранил ехавший за ними грузовик". Именно из-за этого они попали на встречную полосу, именно из-за этого произошла авария. Я знаю, в отчете милиции ничего об этом нет. Однако два российских журналиста, которые имели возможность осмотреть "Жигули", говорят, что машина была повреждена не только сбоку, но и имеет глубокую вмятину сзади. Откуда взялась эта вмятина, если не в результате тарана?" - вопрошает Ханамов.

По словам Ханамова, незадолго до аварии ему по телефону поступили два предупреждения: "Одно поступило от Авди Кулиева, нашего бывшего министра иностранных дел, который сейчас живет в Москве, второе - от Виталия Пономарева, координатора по Средней Азии в правозащитной организации "Мемориал". Оба сказали мне, что они получили из Ашхабада информацию, что президент Ниязов приказал направить две спецгруппы: одну в Москву, вторую в Нижний Новгород. Мне посоветовали быть осторожным. Поэтому я остерегался. Но смерть своих сыновей я предотвратить не смог".

В прошлом уже не раз появлялись сообщения о карательных акциях туркменских спецслужб в отношении живущих в изгнании оппозиционеров. Бывший министр иностранных дел Кулиев был избит прямо на улице, с некоторыми людьми тоже произошло нечто подобное. Ханамова охраняет полиция во время его поездок на встречи с европейскими правительствами.

Правда, официально теракты за границей режиму Ниязова пока еще не инкриминировали. Тем не менее, живущий в Швеции журналист Шохрат Кадыров составил список из десяти загадочных смертей туркменских оппозиционеров или их близких родственников. Возможно, к этим смертям причастны туркменские спецслужбы, пишет Berliner Zeitung.

Никакого доверия российскому правосудию

Американское посольство в Москве осведомилось о причинах смерти сыновей Ханамова, правозащитная организация "Мемориал" и Международная хельсинская федерация по правам человека со штаб-квартирой в Вене тоже обратились по этому вопросу к российским властям.

Однако больших надежд на настоящее расследование дела Ханамов не питает. "У меня нет никакого доверия российскому правосудию, - говорит он. - Президент Владимир Путин хочет снова приблизить республики бывшего СССР к России, и не заинтересован в конфликте с Ашхабадом".

К тому же есть еще и газ. Туркменистан обладает огромными запасами газа, экспорт проходит, в основном, через российские трубопроводы, а Россия наряду с Украиной - крупнейший потребитель туркменского газа.

"С января Киев должен платить 58 долларов за 1000 кубометров газа, те же условия должны были действовать и для России. Но затем Ниязов и Путин в ходе телефонного разговора договорились, что для Москвы сохранится цена в 44 доллара, хотя на мировом рынке платят в два раза больше, - говорит Ханамов. - С партнером, который предлагает такой бизнес, ссориться нельзя".