В Белоруссии инспекция по налогам и сборам требует от гомельского активиста оппозиции Константина Жуковского заполнения декларации о доходах за всю его жизнь
naviny.by

В Белоруссии инспекция по налогам и сборам требует от гомельского активиста оппозиции Константина Жуковского заполнения декларации о доходах за всю его жизнь.

Ранее суд Центрального района Гомеля признал активиста виновным в получении иностранной помощи, не задекларированной в департаменте по гуманитарной деятельности. За деньги, полученные в качестве подарка на свадьбу от своей тети из Киева, Жуковский обязан уплатить штраф в размере 1 млн 750 тысяч рублей, сообщает "Хартия-97".

Как сообщил Жуковский, сейчас налоговая инспекция просит его объяснить происхождение денег, на которые он купил дом и машину. "Я объяснил им, что деньги, кроме подаренных на свадьбу родственниками, за которые я уже поплатился, я заработал в процессе всей своей жизни - где-то подрабатывал, одалживал. Я никогда не бездельничал. Чтобы обеспечить свою семью, несколько лет ездил на заработки в Россию. А сейчас кому-то не нравится, что я имею дом, государству лучше было бы, чтобы я, моя жена и ребенок бомжевали", - сказал Жуковский.

С жалобой на действия инспекции по налогам и сборам по Центральному району активист обратился в областную налоговую инспекцию.

"Но оттуда мне 27 февраля пришел ответ - требования налоговой законны, напишите, на что вы жили и где брали деньги, начиная с вашего рождения и до сегодняшнего дня, и предоставьте документы, подтверждающие ваши доходы. Это какой-то маразм - может, при проверке окажется, что на мой день рождения мне тетя подарила детскую коляску, а я ее не задекларировал", - отметил Жуковский.