Ющенко доволен российско-украинскими отношениями: они развиваются по восходящей
President.gov.ua

Президент Украины Виктор Ющенко доволен уровнем взаимоотношений с Россией, которые в последнее время стали "намного более прагматичными". Об этом он заявил, открывая международный форум "Европа-Украина" в четверг в Киеве, передает NEWSru.ua. "Я доволен той динамикой, тем диалогом, который мы сегодня ведем с Россией", - подчеркнул Ющенко.

По его словам, уровень взаимного уважения двух стран растет, отношения "идут по восходящей". "Украинская власть будет делать все, чтобы эти отношения носили доверительный, дружественный характер", - отметил президент.

Сдерживающим фактором в развитии торгово-экономического сотрудничества он считает отсутствие зоны свободной торговли между двумя странами, передает ИТАР-ТАСС.

Ющенко также надеется, что парламент в ближайшее время начнет свою работу. "Мы убеждены, что Украина придет к работающему парламенту в ближайшие дни", - заверил он.

По его словам, Верховная Рада "заработает конструктивно". Он отметил, что не надо делать трагедию из сегодняшней ситуации, которая происходит в парламент. "Из этого не надо делать трагедию. Украина демонстрирует высокие стандарты внутренней демократии", - добавил президент.

В форуме участвуют около 200 видных политических деятелей и ученых из стран Евросоюза, России, США, Польши, Германии и ряда других стран. Его организаторы не скрывают, что хотят превратить этот форум в "интеллектуальный Давос - качественно новую площадку для проведения дискуссий по вопросам евроинтеграции Украины".

Сегодня будут также проведены заседания по темам "Украина-ЕС: экономическое измерение", "Интеграция Украины в НАТО" и "Украинско-российские отношения в европейском контексте".