Хиллари Клинтон победила на праймериз в Южной Каролине
Reuters

Экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон обошла своего основного конкурента в борьбе за пост президента сенатора Берни Сандерса на первичных выборах Демократической партии в Южной Каролине, сообщает агентство Reuters.

Сам Берни Сандерс уже поздравил Клинтон с первым местом. При этом на своей странице в Twitter он поблагодарил свою команду за работу с избирателями, подчеркнув, что предвыборная кампания только начинается.

Хиллари Клинтон, в свою очередь, заявила, что теперь кампания выходит на национальный уровень. "Сегодня вы дали всем понять: в Америке, когда мы стоим друг за друга, нет ни единого препятствия, которое мы бы не могли преодолеть. Нам не нужно снова делать Америку великой - она не прекращала быть таковой. Но нам нужно сделать ее целой", - отметила экс-госсекретарь.

Клинтон также добавила, что "вместо того, чтобы строить стены, необходимо разрушать барьеры и дать всем понять, что мы единое целое".

Всего в этом штате разыгрываются 53 делегатских мандата. Согласно опросам, проводившимся накануне праймериз, в этот штате Клинтон опережала Сандерса на 25 процентов голосов. Однако в итоге ее преимущество оказалось вдвое больше: 73,5% против 26% у Сандерса.

Теперь кандидаты готовятся к одному из главных этапов в предвыборной кампании - "супервторнику", который придется на 1 марта. В этот день первичные выборы пройдут сразу в 12 штатах, на Американском Самоа, а также среди избирателей-демократов, находящихся за пределами США.

Для Клинтон и Сандерса в этот день на кону будут 1034 голоса делегатов национального съезда. По данным последних опросов, как передает ТАСС, Клинтон опережает своего соперника во всех штатах, где пройдут праймериз и кокусы в "супервторник", за исключением Массачусетса и Вермонта - родного штата Сандерса. Самой главной целью в этот день для обоих кандидатов станет Техас и его 252 голоса делегатов.