ХАМАС скоро будет обладать ракетами дальностью действия 10 километров, что позволит ей наносить удары по израильской части Иерусалима
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руководитель Палестинской национальной администрации Ясир Арафат
Архив NTVRU.com
 
 
 
"При помощи этих ракет мы хотим противостоять оккупации", - сказал один из лидеров ХАМАС
Архив NTVRU.com

Радикальная палестинская группировка ХАМАС скоро будет обладать ракетами дальностью действия 10 километров, что позволит ей наносить удары по израильской части Иерусалима. Об этом заявил в воскресенье в интервью телекомпании CBS один из лидеров ХАМАС, Муса Абу Марзук. "При помощи этих ракет мы хотим противостоять оккупации", - сказал Муса Абу Марзук. "Израильтяне убивают людей и уничтожают палестинские дома при помощи танков,- продолжал он. - Было уничтожено семьдесят три дома, а люди не могли этому сопротивляться. Неужели оружие могут применять только израильтяне, но не палестинцы?"

На вопрос, может ли Ясир Арафат предотвратить ракетные удары по Израилю, Марзук ответил, что палестинский лидер говорит "от имени палестинцев, но не за всех палестинцев". Марзук уверен, что "большинство палестинцев поддерживают ХАМАС". "Израиль несколько раз пытался остановить ХАМАС, но не смог,- заявил он. - Как может это сделать Арафат?"

Между тем The Times в понедельник отмечает, что Арафат весьма странно отреагировал на теракт, прогремевший в воскресенье в Иерусалиме. Тогда впервые самоубийцей стала женщина палестинка. Как пишет газета, лидер палестинской автономии призвал прекратить нападения на Израиль и при этом предупредил, что миллион мучеников готов умереть за то, чтобы Иерусалим стал столицей Палестины. В связи с этим The Times ссылается на посланника США на Ближнем Востоке Энтони Зинни, который по прибытии в Белый Дом назвал палестинского руководителя неисправимым лжецом.