Против одного из лидеров белорусской оппозиции Анатолия Лебедько возбуждено уголовное дело "по факту клеветы" на Лукашенко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лебедько утверждал, что "торговля оружием является одним из приоритетных направлений" президента Лукашенко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это уже второй вызов за последнее время Лебедько в прокуратуру по вопросу публикаций об экспорте белорусского вооружения
Архив NTVRU.com

Белорусская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении лидера Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолия Лебедько.

Он был вызван 28 января в прокуратуру "для дачи разъяснений по поводу высказанных обвинений в адрес главы государства в торговле оружием со странами-изгоями", что квалифицируется следователями как "клевета".

Как сообщил Лебедько в интервью "Интерфаксу" в понедельник, республиканская прокуратура заинтересовалась публикацией в газете "Народная воля", в которой говорилось о том, что "Белоруссия давно поставляет оружие одиозным недемократическим режимам". Таким образом, Лебедько прокомментировал сообщение немецкого агентства DPA со ссылкой на свои источники в ЦРУ о "связях руководства Белоруссии с экстремистскими группировками". Он напомнил, что 31 октября, агентство распространило информацию, что, "по мнению американских спецслужб, Белоруссия является одним из крупнейших поставщиков оружия в страны третьего мира.

В свою очередь, Лебедько утверждал, что "торговля оружием является одним из приоритетных направлений" президента Лукашенко. "Этот бизнес находится под его личным контролем и тот, кто решится встать на дороге Лукашенко в этом вопросе, просто обречен", - полагает политик.

Интерес республиканской прокуратуры к данной публикации лидер ОГП объясняет тем, что вопрос о продаже оружия "по-настоящему нервирует белорусские власти".

Это уже второй вызов за последнее время Лебедько в прокуратуру по вопросу публикаций об экспорте белорусского вооружения.