В интервью отделению агентства Reuters в Тбилиси Александр Глухов подтвердил факт своего дезертирства. "Я собираюсь пожить здесь. Я только что поговорил со своей мамой по телефону и успокоил ее", - сказал сержант
Reuters
 
 
 
Накануне МВД Грузии распространило видео, в котором 21-летний Александр Глухов из Удмуртии рассказал о причинах своего побега из части в Ахалгори
Rustavi 2
 
 
 
Обращение младшего сержанта показали по грузинским телеканалам, в частности, Rustavi2. В нем он попросил президента Грузии Михаила Саакашвили предоставить ему политическое убежище и позволить ему жить в Тбилиси
Rustavi 2

Скандал с сержантом российской армии Александром Глуховым, который проходил службу в Ахалгорской военной части в Южной Осетии, набирает обороты. По версии Грузии, солдат дезертировал из части и попросил убежища на территории страны из-за конфликта с командиром и невыносимых условий службы. В то же время Минобороны РФ, со своей стороны, заявляет, что военнослужащего похитили, и требует его немедленно вернуть.

Как стало известно, МИД Грузии выступил с заявлением, что грузинская сторона не собирается отдавать сержанта Министерству обороны России. Как заявил журналистам глава МИД Григол Вашадзе, Грузия будет защищать права Глухова. "Мы хорошо знаем, что ему грозит, если передадим военного российской стороне", - добавил министр.

- Сержант факт дезертирства признал, но предателем себя не считает

По словам Вашадзе, он связался с послом Швейцарии в Грузии, который представляет интересы РФ в стране после разрыва дипотношений Тбилиси с Москвой. Посла пригласили убедиться в том, в каких условиях находится Глухов в Грузии и насколько защищены его права.

Также Вашадзе сообщил, что Грузия связалась с родителями Глухова и пригласила их в Тбилиси, чтобы они могли увидеться с сыном. Однако мать сержанта, Галина Глухова, в интервью РИА "Новости" опровергла это заявление. Она сообщила, что семью солдата в Тбилиси никто не приглашал. Мать отметила, что на сегодняшний день у нее нет никакой информации о здоровье и самочувствии сына.

Напомним, что накануне МВД Грузии распространило видео, в котором 21-летний Александр Глухов из Удмуртии рассказал о причинах своего побега из части в Ахалгори. Обращение младшего сержанта показали по грузинским телеканалам, в частности, Rustavi2. В нем он попросил президента Грузии Михаила Саакашвили предоставить ему политическое убежище и позволить ему жить в Тбилиси.

В МВД Грузии отметили, что вопрос о предоставлении гражданства Глухову сейчас рассматривается. Как заявил представитель МВД Грузии, Глухова пока поселят в одном из домов, построенных в Грузии специально для беженцев.

Помощник главкома Сухопутных войск России полковник Игорь Конашенков заявил, что, по мнению высшего военного руководства, Глухов подвергается морально-психологической обработке. Также не исключается, что солдату угрожают. Командующий военного контингента России в Южной Осетии обратился к грузинской стороне с требованием о немедленном освобождении российского солдата.

Сержант факт дезертирства признал, но предателем себя не считает

В интервью отделению агентства Reuters в Тбилиси Глухов подтвердил факт своего дезертирства. "Я собираюсь пожить здесь. Я только что поговорил со своей мамой по телефону и успокоил ее", - сказал сержант. Он также заявил о том, что прибыл в Грузию по собственному желанию, чтобы попросить политического убежища, так как у него были проблемы с командиром батальона, где он служил.

В то же время AFP сообщает, что Глухов, напротив, сказал накануне, что хочет вернуться в Россию, но только не в армию. Корреспондент AFP пообщался с Глуховым в ресторане McDonalds в Тбилиси, где он обедал в сопровождении представителей МВД Грузии. Там же сержант сказал представителям нескольким СМИ, что его никто не захватывал.

В интервью радиостанции "Эхо Москвы" сержант Глухов заявил, что не считает себя предателем. Он добавил, что грузинская сторона предлагает ему помощь с жильем и работой. По словам Глухова, Грузия готова предоставить ему гражданство. Сам сержант пока не знает, нужно ли оно ему.

Также установлено, что ни сам Глухов, ни его родители не обращались в Союз комитетов солдатских матерей с жалобами на условия прохождения службы. Как сказала "Интерфаксу" глава организации Валентина Мельникова, в Союзе пока не видят необходимости участия в судьбе Глухова. В то же время, "Солдатские матери" при условии соответствующего обращения готовы оказать поддержку сержанту в связи с тем, что он самовольно оставил часть.

Как ранее сообщили представители МВД Грузии, сержант Глухов перешел границу ночью с понедельника на вторник. По данным грузинских СМИ, первым делом российский солдат попросил грузинских правоохранителей накормить его. По его словам, в дислоцированных на оккупированных территориях Грузии российских частях невыносимые условия. 21-летний Глухов рассказал о постоянных издевательствах над младшими военнослужащими. Он пожаловался, что не принимал душ больше месяца, что его не кормят и избивают и он больше не может там служить.

Александр Глухов был призван в армию осенью 2007 года из Удмуртии, и семья ждала его домой весной этого года. По словам мамы сержанта, он не планировал продолжать службу по контракту.