Бывший сербский генерал Властимир Джорджевич предстал во вторник перед Международным трибуналом по бывшей Югославии по обвинениям в убийстве сотен албанцев в Косово и депортации еще 800 тыс. жителей мятежного края
icty.org
 
 
 
По словам прокурора, Джорджевич участвовал в "этнических чистках" с января по июнь 1999 года: тогда из Косово была изгнана треть всех проживавших там албанцев
icty.org
 
 
 
Суд над Властимиром Джорджевичем - пятое и последнее разбирательство Международного трибунала, касающееся военных преступлений в Косово
icty.org

Бывший сербский генерал Властимир Джорджевич предстал во вторник перед Международным трибуналом по бывшей Югославии по обвинениям в убийстве сотен албанцев в Косово и депортации еще 800 тыс. жителей мятежного края. По словам прокурора, Джорджевич участвовал в "этнических чистках" с января по июнь 1999 года: тогда из Косово была изгнана треть всех проживавших там албанцев, цитирует обвинителя агентство AFP.

60-летний Джорджевич, бывший заместитель министра внутренних дел и командующий полицией, обвиняется в том, что "являлся участником совместного преступного предприятия, целью которого было изменение существовавшего этнического соотношения населения Косово для сохранения сербского контроля над этим краем". С этой целью использовались убийства и депортации, говорится в заявлении суда.

В ходе кампании против косовских албанцев бойцы, подконтрольные Джорджевичу, грабили и уничтожали дома мирных жителей и мечети, убивали мужчин и насиловали женщин, утверждает прокурор. На пограничных постах у беженцев из Косово изымали документы, чтобы люди не имели возможности вернуться в край.

Чтобы скрыть следы убийств, тела казненных были отправлены в Сербию, где их закопали в братских могилах, отмечает обвинитель. Он особо подчеркивает важную роль Джорджевича в этих операциях.

Выступая в суде, генерал своей вины не признал. Он заявил, что его действия были направлены не против гражданского населения, а против "террористов" из "Армии освобождения Косова". "Они хотели отделиться и создали видимость гуманитарной катастрофы, в которой обвинили Сербию", - заявил Джорджевич.

Суд над Властимиром Джорджевичем - пятое и последнее разбирательство Международного трибунала, касающееся военных преступлений в Косово.

Напомним, Джорджевича арестовали в Черногории в июне 2007 года. В бегах генерал провел четыре года, и ходили упорные слухи, что предполагаемый преступник скрывается в России.