Президент США Барак Обама выступил со своим первым посланием Конгрессу "О положении страны"
Reuters
 
 
 
Президент США Барак Обама выступил со своим первым посланием Конгрессу "О положении страны"
Reuters
 
 
 
Президент США Барак Обама выступил со своим первым посланием Конгрессу "О положении страны"
Reuters

Президент США Барак Обама впервые выступил перед Конгрессом США с докладом "О положении в стране". Он заявил о том, что приоритетом его администрации является создание рабочих мест, а также поддержка малого бизнеса, который получит 30 млрд долларов из средств, которые были возвращены крупнейшими корпорациями, получившими финансовую помощь из казны в острый период кризиса, сообщает BBC.

Президент США призвал не отказываться от реформы здравоохранения, а также обеспечить принятие законов, которые помогли бы отказаться от энергозависимости и перейти на экологически чистое топливо.

Глава государства объявил, что война в Ираке будет закончена и все солдаты вернутся домой. Он добавил, что будет добиваться пересмотра закона о службе гомосексуалистов в американской армии, чтобы "позволить геям служить стране, которую они любят".

Обама также заявил, что США и Россия завершают переговоры о подписании нового договора об ограничении стратегических вооружений.

- Будущее - за экономикой на чистой энергетике
- Американские боевые части уйдут из Ирака до августа
- О нераспространении
- КНДР и Иран дождутся изоляции
- Гомосексуалисты должны открыто служить в армии
- Республиканцы раскритиковали доклад Обамы

Еще накануне оглашения речи чиновники Белого дома давали понять, что в условиях, когда дефицит федерального бюджета составляет 1,36 трлн долларов, а безработица превышает 10%, главной темой выступления будет экономика, пишет газета "Ведомости".

Обама предложил выделить 30 млрд долларов на развитие малого бизнеса в стране. "Сегодня я предлагаю, чтобы мы взяли те 30 млрд долларов, которые возмещают крупные финансовые структуры, с тем, чтобы помочь региональным банкам в выдаче кредитов малому бизнесу, дабы тот мог остаться на плаву, - сказал президент. - Я также предлагаю новые налоговые льготы для малого бизнеса, которые будут распространяться на более чем 1 млн компаний, нанимающих на работу новых сотрудников или повышающих зарплату".

Обама также призвал устранить все налоги на увеличение рыночной стоимости, связанные с инвестициями в малый бизнес, и "предоставить налоговые стимулы любым компаниям, большим или малым, для инвестиций в новые заводы и оборудование".

Обама отметил, что ситуация с рабочими местами "должна быть номером один в фокусе нашего внимания в 2010 году". Он призвал законодателей принять необходимый для этого законопроект, напомнив, что "люди находятся без работы и нуждаются в помощи". "Я хочу, чтобы этот документ попал ко мне на подпись без задержки", - сказал президент.

Глава государства также выступил в защиту своей политики по оказанию помощи банковским структурам, заявив, что эти меры были необходимы для экономики: "Если бы мы допустили банкротство финансовой системы, безработица бы в два раза выше сегодняшнего показателя".

Он также добавил, что дефицит бюджета должен быть преодолен и начиная с 2011 года государственные расходы будут заморожены на три года, сообщает РИА "Новости".

Обама напомнил, что вместе со своими соратниками пришел в Белый дом в разгар кризиса и это не позволило его команде решить проблемы с бюджетным дефицитом, который на момент его вступления в должность президента составлял 1 трлн долларов.

"Конечно, если бы мы пришли в обычное время, я бы начал с сокращения дефицита. Но мы пришли во время кризиса, и наши усилия по предотвращению второй Великой депрессии добавили к нашему государственному долгу еще 1 трлн долларов", - сказал глава государства.

В этой связи он предложил ряд "специальных мер по возмещению средств, которые были выделены на поддержку экономики в прошлом году". "Начиная с 2011 года мы готовы заморозить государственные расходы на три года. При этом расходы на обеспечение нашей безопасности, медицинские программы и социальное страхование затронуты не будут", - пообещал президент.

Однако, по его словам, новые меры коснутся остальных правительственных программ. По оценкам Белого дома, это позволит сэкономить в течение ближайших 10 лет порядка 250 млрд долларов.

Обама признал, что даже после осуществления этой инициативы страна будет "сталкиваться с серьезным дефицитом". По его мнению, "более важно то, что расходы на медицинские и социальные программы продолжат стремительно расти".

Президент считает, что "если не предпринять целенаправленных шагов по обузданию нашего долга, это может причинить вред нашим рынкам и восстановлению экономики".

Будущее - за экономикой на чистой энергетике

Президент США уверен, что будущее принадлежит экономике, основанной на чистой энергетике. Обама подчеркнул необходимость создания новых рабочих мест в альтернативной энергетике, увеличения производства "чистых" энергоресурсов и улучшения энергоэффективности.

Он также отметил важность принятия необходимых для этого законопроектов, напомнив, что Палата представителей Конгресса одобрила такой документ в конце прошлого года, и пообещав свою поддержку "межпартийным усилиям в данном направлении в Сенате".

"Я знаю, существуют вопросы о том, сможем ли мы осуществить подобные изменения в жестких экономических условиях, и знаю о наличии тех, кто не согласен с научными обоснованиями об изменении климата", - сказал глава государства.

Однако, добавил он, в любом случае развитие альтернативной энергетики является "верным шагом, поскольку страна, которая лидирует в экономике, основанной на чистой энергетике, будет лидером во всей мировой экономике". Американский лидер выразил уверенность в том, что этой страной будут США.

Американские боевые части уйдут из Ирака до августа

Обама заявил, что американские боевые части покинут Ирак до конца августа нынешнего года. "Мы выведем все наши боевые части из Ирака до конца августа, - сказал он. - Мы окажем поддержку иракскому правительству по мере того, как оно готовится к выборам, мы продолжим сотрудничество с иракским народом в целях содействия региональному миру и процветанию".

Обама напомнил, что еще во время своей предвыборной кампании "обещал завершить войну" в Ираке. "Именно это я и делаю как президент", - сказал он.

О нераспространении

Нынешняя администрация США привержена ядерному нераспространению и продвижению к миру без ядерного оружия. "Даже когда мы ведем две войны, мы также противостоим, возможно, самой серьезной опасности - угрозе ядерных вооружений", - сказал президент.

По словам Обамы, в своей стратегии, которая призвана предотвратить распространение этих вооружений, он воплотил замыслы президентов Джона Кеннеди и Рональда Рейгана.

В этой связи американский лидер упомянул о том, что США и Россия завершают переговоры по новому договору, предусматривающему самые глубокие сокращения ядерных вооружений за последние два десятилетия.

Обама сообщил, на предстоящем в апреле саммите по ядерной безопасности соберутся представители 44 государств с "очевидной целью: обеспечить сохранность всех плохо защищенных ядерных материалов по всему миру в течение четырех лет с тем, чтобы они никогда не попали в руки террористов".

КНДР и Иран дождутся изоляции

КНДР и Иран окажутся в еще большей изоляции, если и дальше будут игнорировать требования международного сообщества. По словам Обамы, предпринимаемые в настоящее время дипломатические усилия позволили США укрепить свои позиции по отношению к тем странам, которые "продолжают нарушать международные соглашения, стремясь заполучить ядерное оружие".

"Вот почему Северная Корея сейчас сталкивается с еще большей изоляцией и более жесткими санкциями, которые энергично применяются, - сказал Обама. - Вот почему международное сообщество демонстрирует все большее единство, а Иран оказывается в еще большей изоляции".

Если иранское руководство, добавил президент, продолжит игнорировать требования международного сообщества, оно также столкнется с более серьезными последствиями. Под последствиями США подразумевают введение новых санкций.

Гомосексуалисты должны открыто служить в армии

Президент США Барак Обама намерен добиваться от Конгресса отмены закона "Не спрашивай, не говори", давшего в свое время людям нетрадиционной сексуальной ориентации возможность служить в американской армии, однако не позволяющего им открыто говорить о своих предпочтениях.

"В этом году я буду работать с Конгрессом и нашими военными над тем, чтобы наконец ликвидировать закон, запрещающий американцам-гомосексуалистам служить стране, которую они любят...", - сказал Обама в докладе.

Он также пообещал бороться с нарушениями законов о равной оплате труда для мужчин и женщин, а также заниматься ликвидацией недостатков в иммиграционной системе.

Инициатором принятого в 1993 году закона "Don't ask, don't tell" был 42-й президент США Билл Клинтон. Суть закона заключается в том, что гомосексуалистам и лесбиянкам разрешено служить в армии США, но одновременно им запрещено раскрывать свою сексуальную ориентацию, а военному командованию - задавать вопросы о ней.

С 1993 года в соответствии с этим законом были демобилизованы 13 тысяч человек. При этом, согласно социологическим опросам, подавляющее большинство американцев считает, что геям и лесбиянкам, открыто заявляющим о своей сексуальной ориентации, служба в армии должна быть разрешена.

Президент Барак Обама не раз заявлял, что Конгресс должен рассмотреть вопрос об отмене закона.

Республиканцы раскритиковали доклад Обамы

Республиканская партия выразила сомнения в перспективах курса президента США Барака Обамы, о котором он рассказал в среду в 69-минутном докладе о положении в стране. Точку зрения оппозиции в своем традиционном ответе главе государства высказал недавно избранный губернатор штата Вирджиния Боб Макдоннелл.

Он, в частности, выразил сомнения в политике правительства в сфере здравоохранения, объяснив это тем, что американцы хотели бы пользоваться доступными медуслугами, однако не хотели бы вмешательства государства в систему. "Большая часть американцев не хочет отдавать лучшую медицинскую систему в мире федеральному правительству... Решение "на все случаи жизни" не должно заменять свободного выбора свободных людей", - отметил Макдоннелл.

Он выразил сомнения и в эффективности принимаемых администрацией президента мер по борьбе с терроризмом, напомнив о недавней попытке теракта на борту американского самолета, выполнявшего рейс Амстердам-Детройт. "У нас есть серьезные сомнения относительно шагов, которые недавно приняла администрация в отношении подозреваемых в терроризме", - отметил он.

Макдоннелл также дал несколько советов действующей власти. "Хорошая политика правительства должна ускорять экономический рост и усиливать способность частного сектора по созданию новых рабочих мест... Мы должны проводить политику, способствующую росту предпринимательства и инноваций, чтобы Америка могла лучше конкурировать с миром", - сказал губернатор Вирджинии.