Парижский исправительный суд в четверг признал бывшего премьер-министра Франции Доминика де Вильпена невиновным в ложном доносительстве на министров
Reuters
 
 
 
Дело получило широкий общественный резонанс, поскольку в него были вовлечены многие видные политики, в том числе нынешний президент Франции Николя Саркози - он выступил в качестве одного из истцов
Reuters
 
 
 
Дело о клевете берет свое начало в 2004 году в период президентства Жака Ширака
Reuters

Парижский исправительный суд в четверг признал бывшего премьер-министра Франции Доминика де Вильпена невиновным в ложном доносительстве на министров, передает ИТАР-ТАСС. Таким образом, для де Вильпена благополучно завершилось скандальное дело "Клирстрим".

Прокурор требовал назначить бывшему премьеру наказание в виде штрафа в 45 тысяч евро и условного заключения сроком на 18 месяцев. Дело получило широкий общественный резонанс, поскольку в него были вовлечены многие видные политики, в том числе нынешний президент Франции Николя Саркози - он выступил в качестве одного из истцов.

Дело о клевете берет свое начало в 2004 году в период президентства Жака Ширака. Речь идет о предании огласке фальсифицированных списков банковских счетов около 200 влиятельных лиц, среди которых фигурировало и имя Саркози, занимавшего в ту пору министерскую должность. Подложные данные указывали на то, что они якобы получили взятки в рамках осуществления поставок военных фрегатов Тайваню в 1991 году. Само слово "Клирстрим" (Clearstream) является названием расположенного в Люксембурге банковского центра, через который, согласно поддельным документам, осуществлялись незаконные финансовые операции.

Еще в 2001 году в руки французских следователей попали материалы о продаже Тайваню в 1991 году шести фрегатов на сумму почти в три миллиарда долларов. Тайваньские власти утверждали, что сделка была коррупционной, и что на счетах неких чиновников осели немыслимые комиссионные. Еще через два года выяснилось, что деньги хранились на счетах финансовой корпорации Clear Stream в Люксембурге.

Французская юстиция взялась за дело, и вышла на Жан-Луи Жержорена, работавшего ранее в МИДе вместе с Домиником де Вильпеном. Жержорен передал отставному генералу разведки Рондо списки чиновников, причастных к скандалу. А затем они оба были вызваны на совещание к де Вильпену, тогда уже премьер-министру. И тот, по версии следствия, отдал распоряжение форсировать расследование, и при этом обратить особое внимание на возможную причастность к делу Николя Саркози - своего главного соперника за право стать кандидатом от правых.

О том, что премьер собирает компромат на Саркози, стало известно прессе, не поверившей сомнительным спискам. Началось следствие по подозрению в умышленной клевете на кандидата в президенты. Саркози тем временем стал министром внутренних дел и пошел в атаку на де Вильпена. Тот ушел в отставку, но уже было поздно. В декабре 2006 года бывшего премьера вызвали на допрос, где его продержали 17 часов.

В деле тем временем появилось еще одно имя - Жака Ширака, от которого, как считают следователи, исходила инициатива провести расследование по делу "Клирстрим" в отношении Саркози. Но бывший президент стать свидетелем категорически отказался, воспользовавшись законным правом не давать показания по делам, происходившим в период его президентства.

Расследование продлилось четыре года. Перед судом предстали Доминик де Вильпен и Жан-Луи Жержорен. С ними по делу проходили аудитор Флориан Бурж, программист Имад Лахуд и журналист Денни Робер.

Бывший вице-президент европейской аэрокосмической группы EADS Жан-Луи Жержорен признан виновным в организации доноса, использовании подложных документов и сокрытии злоупотребления доверием, и получил 15 месяцев заключения. Аудитор Флориан Бурж был признан виновным в злоупотреблении доверием, а программист Имад Лахуд - в соучастии в клеветническом доносе, подделке документов и сокрытии злоупотребления доверием. Лахуд получил 18 месяцев тюрьмы. С журналиста Денни Робера обвинения были сняты, передает РИА "Новости".

Бурж и Робер, по мнению следствия, передали подлинные списки фальсификаторам - Лахуду и Жержорену. Де Вильпен, в свою очередь, обвинялся в том, что распорядился представить правосудию заведомо поддельные списки.

По единодушному мнению местных наблюдателей, процесс "Клирстрим" возник в результате ожесточенного политического соперничества между Саркози и де Вильпеном, который и сам неоднократно указывал на это. Де Вильпен неоднократно заявлял о личной заинтересованности главы государства в процессе против него. Согласно данным французской прессы, Доминик де Вильпен уже строит планы участия в президентских выборах в 2012 году.