Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в субботу навещает с визитом Японию. Со своим коллегой Коитиро Гэмбой он договорился об упрощении визового режима
Asahi Shimbun
 
 
 
Коитиро Гэмба осматривает Курильские острова, 14 января 2012 года
МИД Японии
 
 
 
Коитиро Гэмба осматривает Курильские острова, 14 января 2012 года
МИД Японии

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в субботу навещает с визитом Японию. Со своим коллегой Коитиро Гэмбой он договорился об упрощении визового режима, а также более туманно - искать решение по мирному договору между странами и, возможно, о совместных экономических проектах на Курилах.

Позиции РФ и Японии по проблеме мирного договора по-прежнему расходятся, но Москва и Токио готовы искать приемлемое для обеих сторон решение, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. При этом он отметил необходимость "избегать публичных высказываний, которые могли бы осложнить атмосферу, необходимую для движения вперед".

Помимо этого, как передает "Интерфакс", Москва и Токио договорились о введении облегченного визового режима - министры подписали соответствующее соглашение. Оно, в частности, предусматривает, что представители деловых кругов двух стран смогут теперь получать визы на срок до 90 дней без особых приглашений. Вводится также система многоразовых виз на срок до трех лет.

Лавров пригласил главу МИД Японии посетить Россию.

Гэмба в свою очередь пообещал, что Москва и Токио не будут откладывать переговоры по территориальному вопросу (по Курилам) в долгий ящик. "Хотя есть большие расхождения, мы пришли к единому мнению о том, что мы не будем откладывать этот вопрос в долгий ящик и продолжим дискуссии в спокойной обстановке". Перед визитом Лаврова Гэмба осмотрел Курилы с катера береговой охраны. Визит заметили и в МИД РФ, хотя с интерпретацией затруднились.

Также Гэмба заявил, что Япония готова рассмотреть вопрос о совместной с РФ экономической деятельности на Курилах. "При этом,- отметил он,- мы делаем особый упор на двустороннее сотрудничество в области энергетики", передает ИТАР-ТАСС.

Лавров отметил, что Москва была бы рада участию Японии в освоении Курил. "Безусловно, мы бы приветствовали участие в совместных проектах наших зарубежных партнеров, в первую очередь - Японии", - сказал он.

"Мы провели полезную дискуссию, обменялись мнениями по широкому спектру важных для обеих сторон вопросов, включая предстоящий во Владивостоке саммит Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества,- сказал Гэмба. - В условиях изменяющейся ситуации российско-японские отношения приобретают сейчас дополнительную важность с точки зрения обеспечения безопасности в регионе".

Министр иностранных дел России прибыл в Японию с визитом в рамках турне по странам Азиатско-Тихоокеанского региона.

Лаврова встретили протестами

Визит главы МИД России Сергея Лаврова в Токио начался с антироссийских демонстраций, передает "Интерфакс".

Как сообщает агентство, проводятся пикеты вокруг МИД Японии, где проходит встреча представителей глав дипломатических ведомств.

Собравшиеся выкрикивают лозунги с требованием вернуть Японии южно-курильские острова.

Количество пикетирующих МИД страны не уточняется.