Немецкие коровы взорвали хлев своими газами - воспламенившийся метан повредил крышу здания
Архив NEWSru.com

В Германии в одном из коровников произошел взрыв, причиной которого стали сами животные. Скопившийся под крышей метан, получающийся из продуктов жизнедеятельности коров, взорвался, в результате чего пострадало одно животное, сообщает Reuters.

Инцидент произошел в городе Расдорф. В коровнике находилось до 90 дойных коров, сообщают представители правоохранительных органов города. "Разряд статического электричества воспламенил накопившийся газ", - отметили в ведомстве.

Аварийный службы прибыли на место происшествия и взяли пробы газа во избежание дальнейших взрывов. Взрыв метана повредил крышу коровника, также пострадало одно из животных - ветеринары оказали помощь корове, получившей ожоги.

Предполагается, что коровы способны производить до 500 литров метана в день, отмечает BBC News. По мнению ученых, метан способствуют возникновению парникового эффекта. В 2007 году ученые пришли к выводу, что на коровий метан приходится от 4% до 6% выбросов в окружающую среду "парниковых" газов - это в несколько раз больше, чем от работы автомобилей, электростанций и заводов. А в условиях роста потребления мяса концентрация метана в атмосфере будет только расти. Тогда немецкие ученые даже изобрели специальную таблетку для коров, которая призвана снизить процесс вырабатывания метана в организме.