В США продолжают высказывать серьезные опасения по поводу безопасности во время грядущей зимней Олимпиады в Сочи
Global Look Press
 
 
 
На днях некая исламистская группировка "Ансар аль-Сунна", предположительно, дагестанская, а не хорошо известная одноименная иракская, взяла на себя ответственность за взрывы в Волгограде 29 и 30 декабря 2013 года
© РИА Новости
 
 
 
Россия свела к минимуму американскую помощь в обеспечении безопасности в Сочи
© РИА Новости / Михаил Мокрушин

В США продолжают высказывать серьезные опасения по поводу безопасности во время грядущей зимней Олимпиады в Сочи. Бывший заместитель директора ЦРУ Майк Моррелл заявил, что, по его мнению, "это самые опасные Олимпийские игры за время его взрослой жизни" и что американцам, которые поедут в Сочи, есть о чем тревожиться, пишет The Washington Times.

"Есть искусная, преданная своему делу, решительная террористическая группировка, которая существовала давно, а недавно совершила две атаки в России. Она заявляет, что хочет атаковать во время Игр", - цитирует газета одного из бывших руководителей спецслужбы. Выдержку из статьи публикует InoPressa.

На днях некая исламистская группировка "Ансар аль-Сунна", предположительно, дагестанская, а не хорошо известная одноименная иракская, взяла на себя ответственность за взрывы в Волгограде 29 и 30 декабря 2013 года, жертвами которых стали более 30 человек, а также заявила, что боевики готовятся совершить новые теракты во время сочинских Игр.

Место проведения самой Олимпиады, вероятно, хорошо защищено, но реальная угроза для американцев может быть в отелях, мотелях и аэропортах за пределами олимпийской деревни, отметил Моррелл. Он указал, что беспокоился бы за аэропорты и "западные" отели "в другом месте в России", отмечается в статье.

Днем ранее похожее заявление сделал председатель комитета палаты представителей по национальной безопасности Майкл Маккол в интервью CBS. По его мнению, с точки зрения угрозы безопасности Игры в Сочи "являются самыми серьезными из тех, что он видел, из-за близости террористов к олимпийской деревне". Также он сказал, что в случае ухудшения ситуации США, "возможно, рассмотрели бы" вопрос об отмене участия американцев в этих Играх, добавляет The Washington Times.

Неделей ранее Маккол уже заявлял об угрозах в связи с грядущей Олимпиадой в РФ. "В основном это призывы к нападениям на Олимпийские игры. Я думаю, что попытки (терактов) последуют", - сказал конгрессмен американским журналистам. Он предположил, что, как и в Волгограде, мишенью боевиков в Сочи может стать общественный транспорт как наиболее уязвимая область инфраструктуры.

Россия свела к минимуму американскую помощь в обеспечении безопасности в Сочи

На этом фоне бывший высокопоставленный представитель ФБР в Москве Дэвид Рубинкэм посетовал, что российские власти неохотно принимают предложенную американцами помощь в обеспечении безопасности на Олимпиаде в Сочи и с подозрением к ней относятся, пишет The Washington Post.

Вашингтон предлагал направить в Сочи 100 сотрудников, включая заслуженных специалистов по взрывным устройствам, но русские, по словам Рубинкэма, были готовы принять не более дюжины офицеров безопасности США, и в итоге сошлись на отправке в Россию нескольких дюжин агентов, говорится в статье, которую цитирует InoPressa.

"Они согласились лишь на малую толику того, что мы предложили", - сказал Рубинкэм, работавший в российской столице с мая 2011 года по октябрь 2012 года. По его словам, посыл очевиден: "Вы можете заявить о себе, но лишь для виду". При этом американские прогнозы по безопасности в Сочи "не радужные", отметил Рубинкэм, но не стал вдаваться в подробности, сославшись на засекреченность информации, пишет издание.