Мировые СМИ сообщают о скорейшем освобождении гражданина Японии Кэнджи Гото, который находится в заложниках у террористической группировки "Исламское государство"
Reuters
 
 
 
Япония согласилась с условиями боевиков и обменяет заложника на террористку Саджиду ар-Ришави, которая много лет содержится в иорданской тюрьме
Global Look Press
 
 
 
По мнению японских экспертов, обмен Гото на Саджиду ар-Ришави может быть затруднительным, поскольку она является знаковой фигурой для общественности Иордании, и пойти на ее освобождение властям страны будет непросто
Global Look Press

Мировые СМИ сообщают о скорейшем освобождении гражданина Японии Кэнджи Гото, который находится в заложниках у террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). Так, The Daily Mirror пишет, что речь идет о ближайших нескольких часах.

По данным издания, Япония согласилась с условиями боевиков и обменяет заложника на террористку Саджиду ар-Ришави, которая много лет содержится в иорданской тюрьме.

Как сообщает ТАСС, Иордания готова обменять приговоренную к смертной казни террористку Саджиду ар-Ришави на своего пилота Моаза аль-Касабси, захваченного в заложники боевиками ИГ. Об этом заявил сегодня, 28 января, представитель руководства Хашимитского королевства Мухаммед аль-мамани.

"Иордания готова выпустить заключенную Саджиду ар-Ришави, если иорданский пилот, лейтенант Моаз аль-Касабси будет отпущен и его здоровью не будет причинен вред", - цитирует представителя иорданское гостелевидение.

Стоит отметить, что в заявлении ничего не сказано о также находящемся в плену японском журналисте Кэндзи Гото.

Ранее японское телевидение привело сообщения израильских СМИ, в которых говорилось о том, что правительству Японии удалось договориться с Иорданией об обмене ар-Ришави на Кэндзи Гото. Телеканал также отметил, что, по данным иорданских СМИ, ар-Ришави уже была переведена в другую тюрьму для последующей передачи представителям ИГ.

Напомним, ранее сообщалось о том, что террористы предложили японскому правительству договориться с руководством Иордании об освобождении из тюрьмы Саджиды ар-Ришави. Она вместе с мужем готовила теракт в гостинице Radisson в столице Иордании Аммане в 2005 году. Прикрепленное у террористки на поясе взрывное устройство не сработало, и она осталась в живых. Саджида ар-Ришави приговорена к смертной казни по делу о терактах в Аммане, во время которых погибли более 60 человек.

По мнению японских экспертов, обмен Гото на Саджиду ар-Ришави может быть затруднительным, поскольку она является знаковой фигурой для общественности Иордании, и пойти на ее освобождение властям страны будет непросто.

Утром в среду, 28 января, японские власти подтвердили подлинность распространенного накануне видео с захваченным в заложники гражданином страны Кэндзи Гото, в котором содержится очередной ультиматум боевиков. Его срок истекает в 17:00 по московскому времени.

"Исламское государство" опубликовало во вторник новое видео c Кэндзи Гото. Держа в руках фотографию пилота иорданских ВВС Муаза аль-Касасбеха, чей истребитель был сбит в небе над Сирией в конце декабря прошлого года, Гото озвучил 24-часовой ультиматум на выполнение условий ИГ. "Неужели так сложно выполнить эти условия? У меня остается очень мало времени", - по-английски говорит на видеозаписи Гото.

Заложник призвал японские власти "как можно скорее способствовать освобождению" из иорданской тюрьмы приговоренной к смерти террористки Саджиды ар-Ришави, указывая на то, что у него "осталось всего 24 часа". Он также заявил, что у иорданского пилота "времени остается еще меньше". Гото попросил свое правительство оказать давление на иорданские власти.

Накануне сообщалось, что представители ИГ также требовали освобождения из иорданских тюрем в общей сложности 27 террористов. Ранее стало известно, что боевики ИГ казнили гражданина Японии Харуну Юкаву.