Турецкая армия совершила краткий рейд в Северный Ирак
RTV International
 
 
 
О возможности проведения военной операции дал понять премьер Турции Тайип Эрдоган
НТВ
 
 
 
Военным была поставлена задача предотвращения любых попыток со стороны боевиков Курдской рабочей партии проникнуть на территорию Турции
НТВ

Подразделение спецназа турецкой армии совершило краткий рейд в сопредельный Северный Ирак. Во время операции столкновений с курдскими боевиками не было, сообщает в пятницу интернет-сайт Демократической партии Курдистана (ДПК).

Такую же информацию распространило близкое к объявленной в Турции вне закона Рабочей партии Курдистана (РПК) информагентство "Евфрат", передает РИА "Новости". По его данным, в четверг подразделение турецкой армии вторглось в уезд Амедие Северного Ирака. "В течение нескольких часов нахождения турецкого формирования в регионе столкновений с курдскими повстанцами не было", - передало вещающее из Европы агентство.

Турецкие официальные лица пока не комментировали сообщения о проведенной в Северном Ираке операции.

В связи с ростом террористической активности РПК, боевики которой просачиваются на территорию Турции из Северного Ирака, правительство страны на прошлой неделе предписало генштабу турецкой армии разработать план возможной военной операции на сопредельной территории.

В приграничных с Ираком районах дислоцирована почти 150-тысячная группировка войск, которая начала подготовку к вторжению в Северный Ирак. О возможности проведения военной операции дал понять премьер Турции Тайип Эрдоган. Он заявил, что "терпение властей лопнуло" и они готовы принять все необходимые меры для противодействия сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК), включая вторжение в Северный Ирак.

Военным была поставлена задача предотвращения любых попыток со стороны боевиков Курдской рабочей партии проникнуть на территорию Турции. Для этого, в частности, созданы специальные патрульные группы. К принятию столь жестких мер Анкару побуждает резко возросшая в последнее время террористическая активность РПК.

С начала года курдские боевики организовали серию акций насилия в Стамбуле, в июне они совершили теракт в курортной Анталье, в результате которого погибли четыре человека и 23 пострадали. В настоящее время в горных районах, располагающихся непосредственно возле границ с Ираком и Ираном, происходит большое количество стычек и перестрелок с боевиками.

Многие аналитики полагают, что операция будет начата не раньше 30 августа из-за кадровых перестановок в руководстве вооруженных сил, в частности смены начальника генштаба в связи с выходом на пенсию нынешнего главкома вооруженных сил армейского генерала Хильми Озкека. В то же время ряд экспертов не исключают вторжения турецкой армии в Северный Ирак 15 августа - день, когда РПК в 1984 году начала вооруженную борьбу против Турции за создание на части ее территории "независимого Курдистана". Такую версию, в частности, выдвигает газета New Anatolian.

Многолетний конфликт с РПК, которая более 20 лет добивается создания на турецком юго-востоке независимого Курдистана, обернулся гибелью более 37 тысяч человек. Власти Турции отказываются вступать в диалог с сепаратистами и намерены покончить с РПК силой. Только в конце минувшей недели в столкновениях с курдскими боевиками на юго-востоке Турции погибли 15 военнослужащих.

Руководство турецких вооруженных сил ранее неоднократно заявляло о готовности провести военную операцию в Северном Ираке, если того потребуют обстоятельства и будет принято соответствующее политическое решение. В апреле на юго-востоке Турции была размещена 250-тысячная группировка сухопутных войск, усиленная подразделениями спецназа, которая провела там крупнейшую за последние годы антитеррористическую операцию.

По данным из различных источников, общая численность курдских боевиков в Северном Ираке достигает трех тысяч человек. Отряды РПК периодически просачиваются на турецкую территорию, в основном в приграничные провинции Хаккяри и Ширнак, для проведения диверсий и нападений на военные патрули.