Украинские правоохранительные органы обнаружили фрагмент черепа журналиста Георгия Гонгадзе в Белоцерковском районе Киевской области
Архив NEWSru.com
 
 
 
Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года
Генеральная прокуратура Украины
 
 
 
В ноябре того же года в лесу в Киевской области был обнаружен его обезглавленный труп
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тело до сих пор не предано земле, поскольку мать журналиста Леся Гонгадзе отказывалась хоронить сына, пока не будет найдена его голова
Архив NEWSru.com

Украинские правоохранительные органы обнаружили фрагмент черепа журналиста Георгия Гонгадзе в Белоцерковском районе Киевской области. Фрагмент был обнаружен в месте, на которое указал арестованный несколько дней назад экс-начальник департамента внешнего наблюдения МВД Алексей Пукач. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник в правоохранительных органах Украины.

Информацию о находке подтвердил пресс-секретарь генеральной прокуратуры Юрий Бойченко. "Найден фрагмент черепа, с большой долей вероятности принадлежащий Гонгадзе", - цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

По словам источника в правоохранительных органах, там, где был обнаружен фрагмент, уже проложили дорогу. В настоящее время на этом месте находится следственно-оперативная группа и эксперты.

В то же время заместитель генерального прокурора Украины Николай Голомша в интервью "5-му каналу" украинского телевидения отметил, что фрагменты черепа были найдены в поле, передает "Интерфакс". "Действительно, это поле, на котором сеют, пашут, роют канавы, есть гусеницы тракторов", - пояснил он. По этой причине фрагменты сильно повреждены.

Экспертиза фрагментов черепа назначена на среду и может продолжаться в течение нескольких недель. "Следователи допускают, что это голова, череп Георгия Гонгадзе. Поэтому сейчас ведутся все работы для установления других фрагментов костей черепа, и назначена судмедэкспертиза. Чем повреждены кости черепа - в настоящий момент сказать сложно. Для этого будут эксперты, которые скажут, какие факторы повлияли на расчленение костей черепа", - рассказал Голомша.

Оппозиционный журналист Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу в Киевской области был обнаружен его обезглавленный труп. Тело до сих пор не предано земле, поскольку мать журналиста Леся Гонгадзе отказывалась хоронить сына, пока не будет найдена его голова.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к срокам от 12 до 13 лет лишения свободы.

Экс-начальник департамента внешнего наблюдения Пукач длительное время находился в розыске. Он был задержан в июле в Житомирской области, в настоящее время он находится под арестом.

Заказчики убийства до сих пор не установлены.

Ранее заместитель главы Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что Пукач признал свою причастность к убийству журналиста, назвал заказчиков этого преступления и рассказал, где находится голова Гонгадзе. По словам адвоката Пукача, задержанный не давал таких показаний.

Генеральная прокуратура Украины предъявила экс-начальнику департамента внешнего наблюдения МВД обвинения в причастности к убийству журналиста.