Глава европейской дипломатии Фредерика Могерини прибыла в Тегеран для переговоров по реализации исторической сделки, заключенной Ираном и ведущими мировыми державами по поводу ядерной программы
Reuters

Глава европейской дипломатии Фредерика Могерини прибыла в Тегеран для переговоров по реализации исторической сделки, заключенной Ираном и ведущими мировыми державами по поводу ядерной программы. Могерини, как напоминает The Economic Times, была одним из главных переговорщиков, чьи усилия завершились успехом 14 июля.

В Тегеран она направилась из Саудовской Аравии, где европейскому министру пришлось выслушать опасения по поводу намерений Тегерана. Эр-Рияд, как известно, не стал публично осуждать заключенное "шестеркой" соглашение, однако придерживается мнения, сходного с американским и израильским.

Могерини планирует встретиться с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом. Как сообщает ее офис, это "даст возможность для обмена мнениями по реализации соглашения", поскольку она намерена продолжать выполнять координирующую роль.

В своей статье, опубликованной в британской The Guardian, Фредерика Могерини отметила, что понимает причины скептицизма, однако убеждена, что после 12 лет надежды и страха наконец открыта новая глава в отношениях Ирана и мировой общественности.

"Изменения не произойдут в одночасье, и, возможно, они станут заметны даже не в ближайшие месяцы. Это займет время. Это потребует сильной политической воли, понимания и тяжелой работы. Это потребует мужества и смелости - тех же качеств, которые были необходимы для заключения сделки", - написала она.

Могерини напомнила, что сделка была основана не на доверии между Ираном и мировой общественностью, а на точных обязательствах, прозрачности и контроле. Она полагает, что реализация соглашения позволит укрепить безопасность на Ближнем Востоке.

"Нет ничего более тревожного для "Исламского государства", чем сотрудничество между Западом и исламским миром, поскольку это ставит под сомнение то столкновение цивилизаций, на усугубление которого они работают. Альянс между западным и исламским миром может быть самым мощным оружием в борьбе против террора", - пишет Могерини.

Она напомнила, что проблему из себя представляет не только "Исламское государство", а весь Ближний Восток охвачен хаосом. "Исламисты на подъеме. Мы должны перезагрузить политические процессы, чтобы положить конец войнам. Нам нужно, чтобы все региональные державы подключились к переговорам и остановили бойню. Сотрудничество между Ираном, его соседями и международным сообществом может открыть беспрецедентные возможности для установления мира в регионе, начиная с Сирии, Йемена и Ирака", - говорится в статье.

"Шестерка" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Иран 14 июля в Вене выработали Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по ИЯП. Юридический характер соглашению придала резолюция Совбеза ООН, которая 20 июля была единогласно поддержана членами СБ. К практической реализации положений документа стороны смогут перейти лишь после процедуры одобрения соглашения в высших законодательных органах США и Ирана.