Президентом Литвы избран 77-летний экс-глава страны Валдас Адамкус
Архив NEWSru.com
 
 
 
Досрочные президентские выборы в Литве проводились в связи с тем, что бывший президент Роландас Паксас (Rolandas Paksas) в апреле этого года смещен импичментом за грубое нарушение Конституции и присяги
Архив NEWSru.com
 
 
 
Досрочные президентские выборы в Литве проводились в связи с тем, что бывший президент Роландас Паксас (Rolandas Paksas) в апреле этого года смещен импичментом за грубое нарушение Конституции и присяги
Архив NEWSru.com

Президентом Литвы на новый пятилетний срок избран экс-глава страны Валдас Адамкус. Как сообщил в понедельник утром председатель Главной избирательной комиссии (ГИК) Зенонас Вайгаускас, по предварительным данным, поступившим из всех 2038 участков республики, во втором туре досрочных президентских выборов 27 июня за 77-летнего Адамкуса проголосовали 51,63% избирателей.

Адамкус уже занимал пост президента Литвы в 1998-2003 годы, но в январе 2003 года во втором туре проиграл выборы Роландасу Паксасу, которому 6 апреля парламент Литвы объявил импичмент "за грубые нарушения присяги и конституции". Инаугурация нового, четвертого по счету президента независимой Литвы состоится 12 июля.

За члена сейма, экс-премьера Казимиру Прунскене проголосовали 46,91%. Около 1,45% бюллетеней признаны недействительными, сообщает "Интерфакс".

Окончательные результаты выборов должны быть обнародованы до 2 июля. Инаугурация новоизбранного президента Литвы назначена на 12 июля.

Премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас поздравил Валдаса Адамкуса с победой в досрочных выборах главы государства. Прибыв поздней ночью в избирательный штаб победителя, завил, что "именно такого исхода голосования он ожидал и искренне рад успеху экс-президента". Адамкус сказал, что "граждане Литвы, доверив ему кресло главы государства, голосовали за безопасность страны, вставшей членом НАТО и ЕС".

В 18 лет Адамкус эмигрировал из Литвы

Валдас Адамкус родился 3 ноября 1926 года в Каунасе. В июле 1944 года с родителями эмигрировал в Германию, позже перебрался в США. В 1960 году закончил Иллинойский технологический институт по специальности инженер-строитель.

С начала 80-х годов работал в Агентстве охраны окружающей среды, позднее был назначен администратором Агентства по пятому региону США. Активно участвовал в деятельности литовской эмиграции. В 1998 году был избран президентом Литвы и находился на этому посту до 25 февраля 2003 года.

Во время избирательной кампании Адамкус получил поддержку всех ведущих политических партии страны, сам же он беспартийный. Адамкус женат, детей нет.

Проигравшая на выборах Прунскене разочарована и не исключает возможности обжаловать результаты

После того как с небольшим перевесом голосов во втором туре досрочных президентских выборов в Литве победил Валдас Адамкус, уступившая ему Казимира Прунскене утверждает, что разочарована и не исключает возможности обжаловать результаты выборов.

"Я немного разочарована", - сказала в своем избирательном штабе Прунскене в ночь на понедельник.

Она также заявила, что не исключает возможности обжаловать результаты выборов, если разница голосов будет малой и будут подозрения в том, что имели место нарушения.