Обострение ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта: у постов российских миротворцев стрельба
НТВ
 
 
 
Представители командования миротворческих сил в Южной Осетии сообщают о том, что в районе некоторых российских миротворческих постов зафиксирована беспорядочная стрельба.
НТВ
 
 
 
В связи с обострением ситуации войска Южной Осетии приведены в полную боеготовность.
НТВ
 
 
 
Глава МВД Южной Осетии Михаил Миндзаев заяви, что южноосетинские силовики держат под прицелом грузинских силовиков.
Вести
 
 
 
"Обстановка накалена до предела, - подчеркнула Гаглоева. - В настоящее время мы поставили в известность о произошедшем командование миротворцев и военных наблюдателей миссии ОБСЕ в регионе".
RTV International
 
 
 
Ранее командование Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта (ССПМ) подтвердило, что в районе населенного пункта Приси грузинские силовики выставили незаконный пост, на котором ведутся работы по инженерному оборудованию позици
НТВ

В четверг в районе грузино-осетинского конфликта произошло резкое обострение ситуации. Все началось с того, что российские миротворцы заблокировали строительство дороги между селами Авневи и Никози.

Тогда жители одного из грузинских сел облили бензином пост российских миротворцев и решили его поджечь. После этого к месту инцидента у села Цунар выехали российские бронетранспортеры, через некоторое время туда же подошли грузинские миротворцы также на бронетранспортерах. К вечеру ситуация там стабилизировалась. Однако власти Южной Осетии сообщают о неутихающих обстрелах в других местах.

- Глава Южной Осетии прибыл в Москву
- Близ Цхинвали обстреливается осетинское село, есть разрушения
- Власти Южной Осетии: грузинские военные обстреляли пост российских миротворцев у села Хетагурово
- Жители грузинских сел облили бензином пост российских миротворцев и угрожали его поджечь

По данным южноосетинской стороны, в четверг около 8:15 был открыт огонь по милицейскому посту на северной окраине Цхинвали. В результате обстрела тяжело ранены два человека - гражданский и милиционер, сообщает "Кавказский узел". По утверждению министра внутренних дел Южной Осетии Михаила Миндзаева, огонь велся грузинским спецназом.

В связи с обострением ситуации Южная Осетия привела свои войска в полную боеготовность, взяв на прицел грузинских военных. "В связи с тем, как развивается ситуация в районе села Цунар и на севере от Цхинвала, руководством принято решение о приведении в полную боевую готовность всех наших силовых подразделений", - заявила председатель комитета информации и печати правительства республики Ирина Гаглоева.

По утверждению Южной Осетии, грузинские вооруженные формирования обстреляли российских миротворцев у села Хетагурово. В свою очередь грузинские СМИ заявляют, что стрельбу ведут осетинские сепаратисты в направлении грузинонаселенного села Тамарашени. Огонь якобы был открыт со стороны контролируемой осетинами села Квернети.

Представители командования миротворческих сил в Южной Осетии сообщают о том, что в районе некоторых российских миротворческих постов зафиксирована беспорядочная стрельба. "В разных районах зоны конфликта, где расположены некоторые наши посты, зафиксирована беспорядочная стрельба из автоматического оружия. Кто ведет стрельбу, пока не установлено", - сообщил по телефону из Цхинвали помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне конфликта Юрий Верещак.

Он отметил, что "в четверг резко обострилась обстановка в ряде районов зоны, обстреляны ряд сел, наблюдатели от миротворческих сил и миссии ОБСЕ ведут расследование этих инцидентов".

Глава МВД Южной Осетии Михаил Миндзаев заявил, что южноосетинские силовики держат под прицелом грузинских силовиков. "В случае их агрессивных действий по отношению к нам или российским миротворцам, мы их уничтожим", - заявил он.

По словам Миндзаева, Грузия перебрасывает из танкового полка в грузинском городе Гори тяжелую бронетехнику к границам непризнанной республики. "Девять БМП переброшены в село Эредви. Три танка были на платформах переброшены из Гори в Никози (село в непосредственной близости от границы)", - сказал министр.

"Мы расцениваем это как попытку вооруженного вторжения. Возможно, они пытаются использовать какие-то наши слабости и возможно рассчитывают на какие-то наши ответные шаги и усиливают танковыми силами", - приводит РИА "Новости" слова главы МВД.

В свою очередь командующий ССПМ генерал-майор Марат Кулахметов заявил журналистам, что обострение обстановки в регионе началось, когда грузинская сторона без согласования с южноосетинской возобновила строительство объездной дороги в районе грузинских сел Авневи и Никози, что вызвало крайне негативную реакцию со стороны властей Южной Осетии.

Кулахметов сообщил, что во избежание эксцессов был вынужден воспрепятствовать продолжению работ до тех пор, пока стороны не примут совместное решение о продолжении строительства. Командующий ССПМ выразил надежду на то, что в течение четверга обстановка в районе строительства дороги нормализуется.

Грузинские миротворцы, в свою очередь, заявляют, что дорога Никози-Авневи должна быть отремонтирована, чтобы люди смогли передвигаться. "Мы ничего нового не делаем. Мы заняты ремонтом дороги, которая существовала и раньше. Мы строим дорогу, потому что люди находятся в блокаде. После 10 мая грузинское население, естественно, как и осетинское, находится в блокаде", - заявил накануне журналистам командующий грузинским миротворческим батальоном в составе Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Мамука Курашвили.

Между тем сообщается, что в четверг в районе грузинских сел Авневи, Нули и Никози собрались несколько сот местных жителей, которые вынудили российских миротворцев убрать бронетранспортеры с участка строящейся дороги. Агрессивно настроенная толпа облила краской один из бронетранспортеров российских миротворцев, после чего командующий ССПМ отдал приказ подчиненным убрать БТР с дороги.

К месту инцидента прибыли грузинские миротворцы также на бронетранспортерах. "Никто не помешает строить эту дорогу, и мы введем сюда столько военной техники, сколько понадобится", - заявил журналистам командующий грузинским миротворческим батальоном Мамука Курашвили.

Вечером в четверг командующий ССПМ в Марат Кулахметов сообщил, что российским миротворцам удалось урегулировать конфликтную ситуацию. "Обстановка в районе селения Хетагурово в настоящее время нормализовалась, миротворцы несут службу на посту в рабочем режиме", - сказал Кулахметов.

По словам командующего ССПМ, "решение о продолжении строительства дороги должно быть принято в результате переговоров между сторонами, а до принятия согласованного решения миротворцы будут препятствовать строительству", передает ИТАР-ТАСС.

Эдуард Кокойты прибыл в Москву

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты проведет консультации в МИД РФ в связи с обострением ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта. "Я прибыл в Москву для встреч в МИД РФ, на которых будет обсуждаться ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта", - сообщил Кокойты "Интерфаксу" в четверг.

"Ранее планировалось, что в МИД РФ мы обсудим вопросы подготовки к торжественным мероприятиям, связанным с 15-летием начала российской миротворческой операции в зоне грузино-осетинского конфликта", - отметил он. Однако сейчас, по его словам, "придется обсуждать сложную ситуацию, которую целенаправленно обостряет грузинская сторона".

Власти Южной Осетии: грузинские военные обстреляли пост российских миротворцев у села Хетагурово

По утверждению властей Южной Осетии, грузинские вооруженные формирования обстреляли из стрелкового оружия временный пост миротворческих сил у села Хетагурово, где дислоцированы военнослужащие из России. "Грузинские вооруженные формирования обстреляли из стрелкового оружия временный пост миротворческих сил РФ, находящийся около осетинского села Хетагурово", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте правительства Южной Осетии со ссылкой на пресс-службу МВД непризнанной республики.

В сообщении на южноосетинском сайте нет информации о жертвах или раненых со стороны военнослужащих миротворческого контингента.

Между тем помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне конфликта подполковник Юрий Верещак сообщил, что "беспорядочная стрельба велась в районе российского миротворческого поста у села Хетагурово". "По российским военнослужащим стрельба не велась", - подчеркнул помощник командующего ССПМ.

Жители грузинских сел облили бензином пост российских миротворцев и угрожали его поджечь

Как заявила председатель комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева, около поста российских миротворцев близ села Цунар обстановка крайне обострилась.

По ее словам, на посту, расположенном возле Цунара, несут службу около 10 российских миротворцев. "Рядом с постом проходила акция протеста, в которой участвовали жители близлежащих грузинских сел около 800 человек, и все они ринулись на пост, после чего из бутылок и различных емкостей облили миротворцев бензином", - сообщила Гаглоева.

"Пост российских миротворцев оказался фактически в заложниках у разъяренной толпы, которые облили их бензином и под угрозой сожжения заставляют покинуть позиции", - отметила Гаглоева.

"Обстановка накалена до предела, - подчеркнула Гаглоева. - В настоящее время мы поставили в известность о произошедшем командование миротворцев и военных наблюдателей миссии ОБСЕ в регионе".

По данным МВД Южной Осетии, к посту миротворцев у села Цунар подтянуты около 10 единиц грузинской бронетехники, в свою очередь российские миротворцы для охраны поста подвели четыре боевых машины пехоты.

Власти Южной Осетии: близ Цхинвали обстреляно осетинское село, есть разрушения

Интенсивному обстрелу из минометов, гранатометов и тяжелого стрелкового вооружения подверглось осетинское село Квернет, находящееся вблизи столицы Южной Осетии Цхинвали, сообщает глава комитета информации и печати республики Ирина Гаглоева.

"Примерно в 21:00 (МСК) начался интенсивный обстрел села Квернет. Обстрел велся с территории, контролируемой грузинскими силовиками, из минометов, гранатометов и пулеметов ДШК (крупнокалиберный пулемет – прим. ред.), огонь велся в течение 20 минут", - сообщила "Интерфаксу" четверг Гаглоева.

По словам председателя комитета, "обстрел был настолько интенсивным, что миротворческие группы мониторинга не могли подъехать к месту событий". "В настоящее время представители МВД республики и наблюдатели из состава Смешанных сил по поддержанию мира выехали на место обстрела", - сказала она.

По словам Гаглоевой, в Цхинвали пока не располагают информацией о жертвах и разрушениях в селе после обстрела. "Это малонаселенное осетинское село, но оно находится вблизи столицы", - сказала она.

Ранее в четверг южноосетинское МВД сообщило об обстреле в 14:00 осетинского села Квернет со стороны грузинского села Тамарашени. "Обстрел велся из минометов и подствольных гранатометов", - говорится в сообщении МВД непризнанной республики размещенном на официальном сайте правительства Южной Осетии.

По данным южноосетинского МВД, в результате обстрела разрушено два жилых дома. Сведения о жертвах уточняются.

Со своей стороны председатель комитета информации и печати правительства Южной Осетии сообщила, что "обстрел села завершился в 14:30 по московскому времени". "На место обстрела выехала группа российских миротворцев и представители МВД Южной Осетии, которые проведут расследование на месте", - подчеркнула Ирина Гаглоева.

Ранее командование Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта (ССПМ) подтвердило, что в районе населенного пункта Приси грузинские силовики выставили незаконный пост, на котором ведутся работы по инженерному оборудованию позиций.

"27 июня 2007 года группой военных наблюдателей от трех сторон и представителей миссии ОБСЕ был проведен мониторинг с целью проверки информации о ведении инженерных работ в районе населенного пункта Приси, в ходе которого было установлено, что на окраине села выставлен пост и ведутся работы по инженерному оборудованию позиций", - говорится в сообщении, размещенном в четверг на официальном сайте правительства непризнанной республики Южная Осетия со ссылкой на помощника командующего ССПМ СНГ Юрия Верещака.

Помощник командующего сообщил, что на позициях наблюдатели выявили 40 вооруженных автоматическим оружием сотрудников полиции МВД Грузии. Командование ССПМ отмечает, что действия грузинской стороны "дестабилизируют ситуацию в зоне грузино-осетинского конфликта".

При этом командование ССПМ настаивает на рассмотрении возникшей ситуации в ходе проведения встречи сопредседателей Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

Ранее в среду власти Южной Осетии сообщали, что у села Приси грузинские силовики установили незаконный пост, на котором разместились около 100 вооруженных человек. Село Приси расположено к юго-востоку от Цхинвали.

Россия предлагает провести срочную встречу сопредседателей СКК

Российская сторона предлагает сопредседателям Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта собраться на срочную встречу 12-13 июля, заявил посол по особым поручениям Юрий Попов. "Мною были разосланы письма сопредседателям СКК с предложением провести срочную встречу 12-13 июля для обсуждения насущных острых вопросов", - заявил Попов, который является сопредседателем СКК с российской стороны.

По его словам, в числе этих проблем - последние "события с прекращениями водоснабжения, блокированием дорог, возведением фортификационных сооружений".