Григорий Лернер
"Едиот Ахронот"

Израильский бизнесмен Григорий Лернер, обвиняемый израильской юстицией в мошенничестве, использовании фальшивых документов и отмывании капиталов, сумел покинуть Израиль по фальшивому паспорту. Как сообщает радиостанция "Коль Исраэль", 26 марта он был задержан в Парагвае. Сейчас идут переговоры о его экстрадиции в Израиль. Напомним, что между Израилем и странами Латинской Америки нет договора о выдаче преступников.

Между тем парагвайское независимое агентство Neike сообщает подробности задержания в Асунсьоне Григория Лернера. По информации агентства, 26 марта местной полицией в ходе операции по заданию прокуратуры и национального отдела по борьбе с наркотиками, были задержаны "двое русских мафиози" - Григорий Лернер и Сергей Смоленский-Арье.

По сведениям Neike, Лернер и Смоленский были задержаны раздельно в клинике Батиста де Асунсьон. Лернера арестовали в 17:30 по местному времени, а Смоленского - в 19:00. Агентство отмечает, что эти сведения официально не подтверждаются.

Как отмечает Neike, "полиция подозревает, что эти двое находились в стране, чтобы извлекать прибыль из торговли наркотиками и оружием", поскольку Лернер и Смоленский разыскивались Интерполом по подозрению в причастности именно к такого рода преступлениям. К расследованию подключен налоговый инспектор Арнальдо Хиуссио.

При обыске у двоих подозреваемых изъято свыше 1 миллиона евро и 118 тысяч долларов наличными. По версии следствия, эти деньги были нужны "русским" для сделок по купле-продаже наркотиков. При задержании Григорий Лернер предъявил фальшивые документы с въездной визой, выданные на имя Валерия Бронштейна, сообщает Neike.

Помощники Лернера в разговоре с порталом IsraLand отказались подтвердить или опровергнуть информацию о бегстве шефа, но сообщили, что не видели его 2 недели. По их словам, он сообщил, что болеет, но первую неделю еще поддерживал связь по телефону. После этого вообще перестал отвечать на звонки. Один из помощников утверждает, что в связи с этим в полицию было подано заявление об исчезновении Лернера.

По сообщению из достоверных источников, полученному порталом IsraLand, Лернер покинул Израиль в пятницу, 24 марта. По сведениям радио "Коль Исраэль", в момент задержания Лернер находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому он не был сразу допрошен парагвайской полицией.

Напомним, что 26 февраля окружной суд Тель-Авива ознакомил Лернера с обвинительным заключением, согласно которому ему инкриминируется мошенничество, подделка документов, использование фиктивных документов и отмывание капитала. Иск против Лернера подали два израильских предпринимателя, Оскар Каценельсон и Семен Савелкин.

Согласно обвинительному заключению, в 2003 - 2004 годах Лернер, работавший тогда в фирме Pacific Petroleum Israel LTD и представлявший несколько компаний, занимающихся импортом и продажей нефти и газа, предложил двум подателям иска финансировать сделки по поставкам газового конденсата в Израиль. Эти сделки не были реализованы, а деньги Лернер присвоил. (По версии Лернера, предоплату за конденсат он перечислил компании Petroval, но ее счета были арестованы генеральной прокуратурой России в связи с делом ЮКОСа).

Очередные слушания по этому делу должны были состояться в мае 2006 года. Отсрочка была предоставлена Лернеру для того, чтобы он мог передать в распоряжение государства сумму, полученную им в результате совершенного мошенничества.