Одиночество грозит пожилым повышением артериального давления
Архив NEWSru.com

Одиночество так же опасно для здоровья, как излишний вес и недостаток физической активности. К такому выводу пришла группа американских ученых, опубликовавших в последнем номере журнала "Психология и старение" исследование о воздействии чувства одиночества на кровеносно-сосудистую систему у людей старше 50 лет.

Авторы исследования наблюдали 229 мужчин и женщин в возрасте от 50 до 69 лет в районе Чикаго. Ответы на вопросник из 20 пунктов показали, что более половины из них считают себя в той или иной степени одинокими, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом у всей этой части опрошенных верхний показатель артериального давления казался выше, чем у тех, кто заявил, что он не одинок. Однако наиболее высоким этот показатель - до 30 единиц выше нормы - оказался у 15% наблюдавшейся группы, признавшихся, что они совершенно одиноки.

Между тем недавние исследования показали, что за последние 30 лет количество одиноких людей удвоилось, и этот сдвиг более заметен среди мужчин. Согласно опросу британцев, результаты которого были опубликованы в октябре 2005 года, 96% опрошенных считают, что теперь принято жить некоторое время независимо ни от кого, хотя большинство респондентов полагает, что это не должно быть длительным периодом. Причем, такой позиции придерживается 64% женщин и только 48% мужчин.

В связи с этим ученые сделали поразительный вывод: мужчины острее, чем женщины переживают свое одиночество. Они меньше могут ощутить ценность свободы и независимости и реже говорят, что это их собственный выбор. 56% мужчин иногда страдают от чувства одиночества и только 48% женщин испытывают это же чувство.

На данный момент более трети домашних хозяйств принадлежат людям, проживающим поодиночке. Для сравнения: 13 лет назад это была одна пятая. Количество людей, которые живут одни, увеличилось с 6 до 13%. Итогом стал культурный сдвиг, который не только способствует разговорам о переходе к "несемейному обществу", но потенциально чреват проблемами в будущем, связанным с тем, что некому будет ухаживать за этими людьми в пожилом возрасте.