Командование США в Ираке отвергает обвинения в убийстве мирных жителей в багдадской мечети
Reuters

Командование США в Ираке категорически отвергает обвинения в убийстве мирных жителей в одной из мечетей Багдада в воскресенье. Комментируя в понедельник в Багдаде на брифинге для журналистов высказывания некоторых иракских политических деятелей на этот счет, заместитель главы американского командования в Ираке генерал-лейтенант Питер Чиарелли утверждал, что в данном случае приходится иметь дело с "колоссальной дезинформацией".

По словам военачальника, бой шел не в мечети, а офисном здании. Согласно приведенной американскими военачальниками информации, операция была проведена поздно вечером в воскресенье, в ней участвовали примерно 50 бойцов сил специального назначения Ирака при поддержке 25 американских военных советников. Прибыв в заданный район и встретив ожесточенное сопротивление, иракские и американские военнослужащие с минимальным использованием силы взяли комплекс под свой контроль.

В результате 16 боевиков было убито, трое - ранены и еще 18 - задержаны, рассказал Чиарелли. По его словам, был также освобожден иракский заложник, за освобождение которого похитители требовали вознаграждение в размере 20 тыс. долларов, конфисковано 34 единицы автоматического стрелкового оружия и несколько гранатометов, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Если это была мечеть, почему ее использовали для содержания заложников?" - задал вопрос генерал-майор Джей Ди Турман - командующий дислоцированной в Багдаде дивизией, также принимавший участие в брифинге.

Чиарелли добавил, что планы проведения операции были согласованы американским командованием с иракским правительством "по военным каналам". Вместе с тем, генерал признал, что "не каждая операция, которую мы проводим, координируется со всеми политиками в Ираке".

Между тем, по свидетельству лидеров шиитской части населения Ирака, осуществленная в воскресенье операция представляла собой по существу расправу над мирными жителями в мечети в квартале Казымия в Багдаде, унесшую жизни, по различным оценкам, от 18 до 37 человек.

В свою очередь представитель группировки "Армия Махди" шейх Хазем аль-Аараджи заявил в эфире катарского телеканала Al-Jazeera, что действия американских военных являются провокацией с целью оказания давления на имама Муктаду ас-Садра - проиранского политика, который играет сейчас важную роль в усилиях по предотвращению гражданской войны в Ираке.