Принимая во внимание факт того, что наблюдение за уровнем радиоактивности - это основное условие для обеспечения безопасности, ошибки такого рода абсолютно неприемлемы
Reuters
 
 
 
Правительство понимает и принимает во внимание усталость и стрессовое состояние работников АЭС, которые устраняют поломки
Reuters
 
 
 
По последней информации с аварийной АЭС, на втором реакторе происходит частичное расплавление топливных элементов
Reuters
 
 
 
Между тем еще одной проблемой является и то, что хранить радиоактивную воду негде. А продолжать работы при наличии в зданиях реакторов радиоактивной воды опасно для жизни
Reuters

Правительство Японии подвергло жесткой критике компанию Tokyo Electric Power Co (TEPCO) за неприемлемые ошибки, связанные с данными по аварийной АЭС "Фукусима-1". "Принимая во внимание факт того, что наблюдение за уровнем радиоактивности - это основное условие для обеспечения безопасности, ошибки такого рода абсолютно неприемлемы", - заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано.

"Правительство распорядилось, чтобы такие ошибки более не повторялись", - цитирует слова Эдано "Интерфакс". Однако он добавил, что правительство понимает и принимает во внимание усталость и стрессовое состояние работников АЭС, которые устраняют поломки.

Накануне TEPCO опубликовала данные, согласно которым уровень радиации в районе аварийных блоков АЭС "Фукусима-1" в 10 млн раз превышает норму. Позже информация была скорректирована - до уровня в 100 тысяч раз.

- Трое облученных сотрудников АЭС выписаны из больницы
- Состояние аварийной АЭС "Фукусима-1"

Представитель TEPCO Такаси Курита уже принес извинения за ошибку. "Данные оказались недостоверными, мы очень сожалеем", - заявил он, отметив, что у рабочего, производившего замеры на втором реакторе, не было времени для того, чтобы перепроверить данные из-за высокого уровня радиации.

Ликвидаторам угрожает радиоактивная вода

Как сообщает компания TEPCO, уровень радиации в воде возле второго реактора составляет 1000 милизивертов в час. Представитель Агентства по ядерной и промышленной безопасности Хидехико Нишияма признал, что это крайне высокий уровень. Проведя хотя бы час возле этой радиоактивной воды, работники станции могут получить облучение в четыре раза больше нормы.

По данным Комиссии по атомной безопасности, уровень радиации в воде на втором реакторе в десятки раз выше, чем на первом и третьем энергоблоках. Причиной резкого повышения уровня радиации, по мнению экспертов, мог стать выброс радиоактивной воды непосредственно из-под внешнего корпуса реактора. "Специалисты продолжают брать пробы воды из почвы и моря и тщательно анализировать их", - подчеркивает Юкио Эдано.

Между тем уровень радиоактивного йода в море возле АЭС несколько снизился. Согласно последним измерениям, он в 1150 раз превышает норму, а предыдущие замеры показали превышение в 1850 раз.

Однако власти опасаются, что радиоактивный йод распространится в морские воды значительно дальше на север. Так, последние замеры показали, что заражение распространилось в океан приблизительно на 1,6 км севернее, чем раньше. Превышение количества йода в 1150 раз было зафиксировано в морской воде у 5-го и 6-го реакторов, сообщает Associated Press.

Представитель Агентства по ядерной и промышленной безопасности Японии Хидехико Нишияма заявил первоначально, что между радиацией в океане и утечкой радиоактивной воды внутри АЭС нет никакой связи. Однако в понедельник он признал, что все-таки есть подозрения попадания этой воды в океан. В то же время он поторопился добавить, что в этих водах все равно не велась ловля рыбы, а также это загрязнение не представляет угрозы для здоровья людей.

По последней информации с аварийной АЭС, на втором реакторе происходит частичное расплавление топливных элементов. Этот процесс носил временный характер, однако привел к резкому повышению уровня радиации. С расплавленным топливом, очевидно, соприкоснулась вода, которая затем попала в турбинный зал второго энергоблока и стала источником крайне высокой радиации.

Кроме того, на АЭС произошел выброс радиоактивной воды непосредственно из-под внешнего корпуса второго реактора. Сейчас продолжается работа по откачке радиоактивной воды из здания реактора. Теперь сотрудники экстренных служб, которые охлаждают реактор, используют для этого не морскую, а пресную воду. Это связано с опасениями, что соленая вода будет разъедать техническое оборудование, пишет BBC.

Между тем еще одной проблемой является и то, что хранить радиоактивную воду негде. А продолжать работы при наличии в зданиях реакторов радиоактивной воды опасно для жизни.

МАГАТЭ предупреждает, что атомный кризис в Японии может затянуться на месяцы. В то же время японское правительство заявило, что уровень радиации вокруг АЭС постепенно снижается, так что нет необходимости расширять зону эвакуации.

В Японии объявлено также новое предупреждение об угрозе цунами после того, как подземные толчки были зафиксированы на северном побережье в 01:23 по московскому времени в понедельник. Эпицентр землетрясения магнитудой 6,5 баллов находился в 109 км к востоку от разрушенного сильнейшим цунами 11 марта Сендая. Новое землетрясение не принесло разрушений.

Трое облученных сотрудников АЭС выписаны из больницы

Трое сотрудников аварийной АЭС "Фукусима-1", которые получили облучение в ходе ремонтных работ на станции, были выписаны из больницы в понедельник. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя медучреждения в префектуре Тиба.

По заключению медиков, полученная ими доза радиации от 173 до 180 миллизивертов не причинила серьезного вреда здоровью. Эти трое специалистов получили облучение в минувший четверг во время работы в турбинном зале 3-го реактора АЭС, в котором скопилась вода с высоким уровнем радиации. Сейчас на аварийной АЭС работают около 600 человек.

Нормой радиационного облучения для специалистов, принимающих участие в аварийных работах, в Японии считается 100 миллизивертов в год, однако в нынешних условиях планка была повышена до 250 миллизивертов. В общей сложности дозу радиации свыше 100 миллизивертов получили уже 19 участников аварийной операции на АЭС "Фукусима-1". Нормой облучения для обычного человека является от 1 до 2,5 миллизивертов в год.

Состояние аварийной АЭС "Фукусима-1"

Ликвидаторы пытаются восстановить системы охлаждения на четырех реакторах, поврежденных в результате землетрясения. Чтобы это сделать, нужно предварительно откачать радиоактивную воду из первого, второго и третьего энергоблоков, а также восстановить электроснабжение, чтобы можно было включить системы охлаждения реакторов и хранилищ топливных стержней, сообщает Reuters.

Никто из экспертов не берется делать точные прогнозы о том, сколько времени уйдет еще на ликвидацию аварии. Как только насосы и системы охлаждения начнут работать, понадобится всего несколько дней, чтобы остановить и охладить реакторы. Однако некоторые специалисты подозревают, что повреждена оболочка второго реактора, и говорят, что на его остановку и охлаждение может уйти несколько месяцев.

Главная опасность сейчас состоит в утечках радиации. Это может произойти из-за протечек или из-за того, что работникам приходится выпускать пар из реактора при возрастающем давлении, чтобы избежать взрыва. Вода, вытекающая из реактора, также может попадать в почву или в океан, что может привести к заражению на большой площади.

АЭС "Фукусима-1" после ликвидации последствий, скорее всего, будет изолирована, так как, даже если удастся охладить реакторы, останутся тонны радиоактивных отходов. Если реакторы будут закрыты саркофагом из свинца и бетона, то в нескольких километрах от станции можно будет жить без вреда для здоровья. Но тогда отработанное топливо будет распадаться еще несколько тысяч лет, отмечает Reuters.