Отряды ливийских повстанцев в понедельник заявили о захвате родного города Муаммара Каддафи - Сирта, расположенного в 600 км к востоку от Триполи
Global Look Press
 
 
 
Силы международной коалиции вечером в воскресенье подвергли Сирт авиаударам, ответного удара со стороны дислоцированных в городе ливийских ПВО не последовало
Global Look Press
 
 
 
В воскресенье Сирт покинули десятки семей, спасающихся от наступления ополченцев, занявших за минувшие сутки несколько городов на востоке страны
Global Look Press
 
 
 
Президент США Барак Обама в понедельник выступит с обращением к нации по поводу военной операции в Ливии. О планах главы государства сообщил Белый дом
Global Look Press

Отряды ливийских повстанцев в понедельник заявили о захвате родного города Муаммара Каддафи - Сирта, расположенного в 600 км к востоку от Триполи, передает Reuters со ссылкой на официального представителя мятежников. Таким образом, повстанцы продвинулись еще дальше на Запад в сторону Триполи. По последним данным, во власти оппозиционных сил уже Бин Джавад, Рас-Лануф, Эль-Агейла, Брега и Адждабия, сообщает телеканал Al Jazeera. СМИ пишут, что дорогу на Триполи повстанцам прокладывает НАТО с помощью ударов с воздуха.

Силы международной коалиции вечером в воскресенье подвергли Сирт авиаударам, ответного удара со стороны дислоцированных в городе ливийских ПВО не последовало. Как утверждают власти Джамахирии, в результате бомбардировок погибли трое мирных жителей в рыболовной гавани недалеко от Сирта, пишет BBC. По словам официального представителя правительства Джамахирии Мусы Ибрагима, в этом регионе не было никаких военных объектов или того, что могло бы вызвать такие подозрения.

В ночь на воскресенье Сирт бомбили силы коалиции. На следующий день город покинули десятки семей, спасающихся от наступления ополченцев, занявших за минувшие сутки несколько городов на востоке страны. По сути, продвижению "революционеров" способствовали воздушные удары западной коалиции, уничтожившей десятки единиц бронетехники верных Каддафи подразделений и "расчистившей" путь мятежникам, начавшим активное продвижение на запад - к Триполи, передает ИТАР-ТАСС.

- Оппозиционное правительство налаживает поставки нефти из Рас-Лануфа
- Власти Джамахирии объявили НАТО террористами

На дороге, ведущей в строну столицы страны, Триполи, замечены не менее 20 армейских грузовиков армии правительства, на некоторых из которых установлены малокалиберные зенитные орудия, пишет РБК.

Между тем поздно вечером в воскресенье силы международной коалиции нанесли удары по позициям войск Каддафи в Триполи. Сообщается, как минимум, о нескольких взрывах. Коалиция также нанесла удар по военной базе правительственных войск в Себха, на юго-западе Ливии, сообщает "Комсомольская правда".

Французские ВВС, по утверждениям Парижа, только за последние сутки уничтожили по меньшей мере пять самолетов Galeb и два боевых вертолета Ми-35 из правительственных сил. Техника находилась на земле, но, по мнению французов, "готовилась к проведению операций в регионе".

В то же время продолжаются бои за еще один ключевой для повстанцев город - Мисрату. Это последний оплот оппозиции в западной части страны. В воскресенье вечером житель города рассказал BBC, что в результате столкновений повстанцев и правительственных войск погибли восемь человек, около 26 были ранены. Французские и британские ВВС нанесли авиаудары по позициям каддафистов недалеко от Мисраты.

Однако, согласно новостям государственного телевидения Джамахирии, в Мисрате жизнь постепенно возвращается в привычное русло, а силы безопасности арестовали "террористические группировки".

Портал Stratfor выложил в интернет видео британских ВВС с кадрами бомбежки военных объектов ливийской армии в Адждабии и Мисрате.

Оппозиционное правительство налаживает поставки нефти из Рас-Лануфа

Стоит отметить, что оппозиционное правительство уже начинает заключать экономические сделки. Так, после захвата Рас-Лануфа, где находится один из крупнейших перерабатывающих заводов страны и нефтеналивной терминал, и практически половины всего "нефтяного полумесяца" залива Сирт представители повстанцев в Бенгази поспешили сообщить, что намерены в самое ближайшее время возобновить поставки сырой нефти на мировые рынки.

Своим посредником и сбытчиком они избрали Катар, с которым уже заключены все необходимые соглашения. Первую нефть на Запад они обещают в течение недели.

Власти Джамахирии объявили НАТО террористами

Тем временем официальный представитель правительства Джамахирии Муса Ибрагим заявил, что принявшая на себя командование всеми военными действиями в Ливии НАТО "терроризирует и убивает" граждан этой страны, осуществляя "заговор, направленный на унижение и ослабление" этой североафриканской страны. По его словам, ливийцы "живут в атмосфере террора, страх и напряженность царят повсюду".

"Мы считаем, что неоправданное продолжение бомбардировок является частью плана, направленного на то, чтобы поставить (ливийское) правительство в проигрышное положение на (будущих) переговорах. НАТО готово убивать мирных людей, уничтожать армейские тренировочные лагеря, базы, КПП и другие объекты", - сказал Ибрагим в интервью ливийскому телевидению.

Он признал, что вооруженные отряды мятежников продвигаются на запад страны, но отказался что-либо сообщить о планах проправительственных сил.

"Запад не стремится защищать гражданское население, он намерен поставить ливийский народ на колени под угрозой голода", - подчеркнул ливийский представитель. Всего, как утверждает официальный Триполи, за неделю бомбардировок международной коалиции погибли около 100 мирных жителей.

Телевидение Джамахирии, тем временем, продемонстрировало сюжет, доказывающий, что Муаммар Каддафи по-прежнему находится в Триполи. Телезрителям был показан белоснежный автомобиль лидера в его резиденции в столице, который окружали сотни сторонников Каддафи, размахивавшие зелеными флагами. Вместе с тем, самого Каддафи увидеть в телесюжете не удалось.

Последний раз ливийский лидер выступал с речью по телевидению в минувший вторник.

Число стран-участников операции против Каддафи будет расти, уверены в США

К силам международной коалиции в Ливии будет присоединяться все больше стран, не входящих в НАТО. Уверенность в этом выразил высокопоставленный официальный представитель США, который в воскресенье провел телефонный брифинг по поводу решения Совета НАТО передать альянсу командование всеми военными действиями в Ливии, сообщают "Вести".

"В ближайшие дни и недели мы увидим все больше и больше участников коалиции, не входящих в НАТО, - уверен он. - Операция началась только 8 дней назад, а теперь мы передаем нашим партнерам контроль над обеспечением не только зон, запретных для полетов, и эмбарго на поставки оружия, но и над обеспечением защиты гражданского населения".

По его словам, НАТО будет работать с партнерами по всему миру, в том числе в регионе. "Наша миссия очень проста - защита гражданского населения и мест, где проживают эти люди. НАТО даст ответ на любые атаки против них", - сказал американский представитель.

Ему также был задан вопрос о том, подвергнутся ли атакам со стороны коалиции оппозиционные силы, если их действия будут угрожать мирному населению. "Сейчас все угрозы исходят от Каддафи. Но наша задача - защищать гражданское население в принципе", - цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Напомним, что президент США Барак Обама в понедельник выступит с обращением к нации по поводу военной операции в Ливии. О планах главы государства сообщил Белый дом.

Согласно этой информации, президент выступит в Национальном университете обороны в 19:30 по местному времени (03:30 вторника по московскому). "Президент расскажет американскому народу о развитии событий в Ливии, в том числе о действиях, которые мы предпринимаем вместе с союзниками и партнерами для защиты ливийского народа от жестокости Муаммара Каддафи", - отметили в Белом доме. Кроме того, как ожидается, Обама выскажет свою позицию по поводу процесса "передачи контроля (над операцией) в руки НАТО".

В своем традиционном субботнем обращении к нации Барак Обама отметил успешность миссии в Ливии. "Нам удалось вывести из строя средства ПВО Ливии. Силы Каддафи больше не продвигаются по территории страны", отметил Обама. Он также подчеркнул, что силы коалиции предотвратили гуманитарную катастрофу и смерть множества людей, а также сумели отбросить войска Каддафи, наступавшие на город Бенгази.

Обама отметил, что требования США к Каддафи остаются прежними. По его словам, "атаки против гражданского населения должны прекратиться, (правительственным) силам следует отступить, виновные в насилии должны понести ответственность". Он также отметил, что Каддафи лишился доверия собственного народа.

Эту же мысль развила в воскресном интервью телеканалу CBS госсекретарь США Хиллари Клинтон. "Ясно, что Каддафи теряет власть, он потерял легитимность", - сказала она. А министр обороны Роберт Гейтс в той же передаче выразил уверенность в том, что дни ливийского лидера "у власти сочтены".