Иран принял "политическое решение выходить на соглашение с "шестеркой" по поводу ядерной программы страны, заявил журналистам в Лозанне глава МИД республики Джавад Зариф
Reuters
 
 
 
Очередной раунд переговоров проходит в швейцарской Лозанне. К воскресенью туда, как ожидается, прибудут главы МИД всех стран, участвующих в обсуждении иранского "мирного атома"
Reuters
 
 
 
"Мы провели отличные переговоры с главами МИД Франции и ФРГ, мы обсудили все вопросы, которые необходимо решить, и мы достигли прогресса, мы двигаемся дальше"
Reuters

Иран принял "политическое решение выходить на соглашение с "шестеркой" по поводу ядерной программы страны, заявил журналистам в Лозанне глава МИД республики Джавад Зариф. Очередной раунд переговоров проходит в швейцарской Лозанне. К воскресенью туда, как ожидается, прибудут главы МИД всех стран, участвующих в обсуждении иранского "мирного атома".

После встреч с коллегами из Германии и Франции он констатировал прогресс. "Мы провели отличные переговоры с главами МИД Франции и ФРГ, мы обсудили все вопросы, которые необходимо решить, и мы достигли прогресса, мы двигаемся дальше. Я думаю, что мы можем достичь необходимого прогресса для того, чтобы разрешить все оставшиеся проблемы и начать писать текст будущего соглашения", - сказал Зариф журналистам.

По данным Reuters, предварительное соглашение, которое стороны стремятся подписать до конца марта, уместится на двух-трех страницах. Они должны увенчать 18 месяцев переговоров и проложить дорогу к заключению всеобъемлющего соглашения летом.

Ранее источники утверждали, что соглашение может быть подписано уже в воскресенье - к этому времени в Лозанне соберутся все главы МИД стран "шестерки". Приезд главы российской дипломатии Сергея Лаврова подтвердил в субботу его заместитель Сергей Рябков. По его словам, шанс заключить соглашение "существенно превышает 50%". Политическая воля ИРИ и "шестерки" достаточна для выхода на результат, но решений еще нет, отметил Рябков. И остаются "трудные вопросы": санкции, будущее завода по обогащению в Фордо, параметры обогащения.

В швейцарском городе Лозанна 26 марта начался очередной раунд переговоров между "шестеркой" (куда входит Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) и Ираном. Посредники хотят гарантировать мирный характер ядерной программы Исламской республики, а Иран - добиться снятия санкций. Стороны условились выработать рамочное соглашение до конца марта, а всеобъемлющее заключить до конца июня. В рамках промежуточного плана действий Иран уже согласился на мониторинг заявленных им запасов ядерных материалов.