Власти еще двух стран приняли дипломатические шаги в отношении России, о которых ранее объявили уже ряд стран в связи с обвинениями в адрес Москвы по делу о нападении в Великобритании на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля
Global Look Press

Власти еще трех стран предприняли дипломатические шаги в отношении России, о которых ранее объявили уже ряд стран в связи с обвинениями в адрес Москвы по делу о нападении в Великобритании на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

Так, в частности, правительство Черногории приняло решение в ответ на атаку, в которой обвиняют Москву, выслать одного российского дипломата. Кроме того, Подгорица отзывает свое согласие на деятельность в стране почетного консула РФ, сообщает Reuters.

Схожие меры принимает Словакия. Страна отзывает своего посла в России для консультаций. Это серьезный дипломатический акт, который не использовался в течение 25 лет, заявил глава МИД Словакии Мирослав Лайчак, слова которого приводит местный телеканал TVNnoviny.sk.

Кроме того, Мальта решила отозвать своего посла в Москве для консультаций в связи с делом Скрипаля. Об этом правительство республики сообщило 28 марта в Twitter. "В связи с атакой в Солсбери правительство Мальты отзывает посла в Москве для политических консультаций. Правительство полностью солидарно с кабмином Соединенного Королевста перед лицом серьезной угрозы нашей общей безопасности", - говорится в сообщении.

Напомним, первой 23 российских дипломата выслала Великобритания, которая обвиняет Россию в причастности к химатаке на бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в британском городе Солсбери.

Аналогичные меры позже в знак солидарности с Лондоном  приняли еще ряд стран Евросоюза, а также США, Канада, Албания, Македония, Норвегия, Украина, Молдавия, Австралия.

Таким образом, не присоединились к высылке дипломатов пока лишь семь стран ЕС - Австрия, Болгария, Греция, Кипр, Португалия, Словения и Люксембург. При этом власти Люксембурга, по данным СМИ, уже приняли решение отозвать своего посла в России для консультаций.