Португалия отзывает посла из России, но высылать дипломатов не станет
©РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Португалия отзовет своего посла в России для консультаций, но не станет высылать из страны российских дипломатов в связи с обвинениями в адрес Москвы по делу об отравлении в Великобритании экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. О таком решении сообщил министр иностранных дел Португалии Аугушту Сантуш Силва в эфире национальной телерадиокомпании RTP.

Такие меры, как высылка российских дипломатов, он назвал "самыми жесткими действиями, которые могут быть предприняты", и Лиссабон на это не пойдет, передает "Интерфакс". "Португалия сохраняет благоразумие относительно двусторонних отношений ради защиты национальных интересов", - подчеркнул министр.

Ранее в среду власти еще трех европейских государств предприняли дипломатические шаги в отношении России, о которых ранее объявили ряд стран в связи с "делом Скрипаля".

Так, правительство Черногории решило выслать одного российского дипломата, а также отозвать свое согласие на деятельность в стране почетного консула РФ. Словакия решила отозвать своего посла в России для консультаций. Это серьезный дипломатический акт, который не использовался в течение 25 лет, заявил глава МИД страны Мирослав Лайчак. Мальта также решила отозвать своего посла в Москве "для политических консультаций в связи с атакой в Солсбери", сообщило правительство республики.

Таким образом, не присоединились к дипломатическим мерам в отношении РФ пока лишь шесть стран Евросоюза - Австрия, Болгария, Греция, Кипр, Словения и Люксембург. При этом власти Люксембурга, по данным СМИ, уже приняли решение отозвать своего посла в России для консультаций.

Напомним, первой 23 российских дипломата выслала Великобритания, которая обвиняет Россию в причастности к химатаке на Скрипаля и его дочь Юлию в британском городе Солсбери.

Аналогичные меры позже в знак солидарности с Лондоном приняли еще ряд стран Евросоюза, а также США, Канада, Албания, Македония, Норвегия, Украина, Молдавия, Австралия.