Британская вещательная корпорация ВВС извинилась перед президентом Украины Петром Порошенко и согласилась выплатить ему компенсацию из-за статьи о том, что он мог заплатить за продление встречи с президентом США Дональдом Трампом в июне 2017. Об этом сообщает Русская служба ВВС.

В публикации говорилось, что сумма в размере 400 тысяч долларов могла быть перечислена бывшему адвокату Трампа Майклу Коэну. Сообщения о передаче денег за продление встречи оказались ложными. В мае 2018 года этому также был посвящен сюжет в новостном выпуске телеканала BBC One.

По данным источника BBC в Киеве, Порошенко хотел установить неофициальный канал информации с Трампом и ему необходимо было "провести нечто, похожее на переговоры". Сейчас материал удален со всех ресурсов ВВС. В сентябре стало известно, что Порошенко подал на вещательную корпорацию в суд за клевету.

В жалобе адвокаты президента Украины указали, что публикация "серьезно повредила" репутации Порошенко и "вызывала беспокойство и замешательство". Они также отметили, что те, кто, предположительно, был вовлечен в дело, неоднократно говорили журналистам, что никаких платежей и тайных переговоров не было, а у самой компании нет никаких доказательств обратного.

Дело слушалось в Высоком суде Лондона, представитель ВВС на заседании признал, что утверждение о плате за продление встречи с Трампом было неверным. Корпорация извинилась перед Порошенко за "какой-либо причиненный ущерб" и выразила готовность возместить ему убытки и судебные издержки.