Центр Гватемалы объявлен зоной бедствия из-за извержения вулкана
Reuters
 
 
 
Жертвой стихии уже стали как минимум три человека - двое жителей ближайшего населенного пункта и репортер местного телеканала Canal 7
Reuters
 
 
 
Столица страны, а также ряд примыкающих областей объявлены зоной бедствия. Из деревень, расположенных на склонах вулкана, эвакуировано 1,7 тысячи человек
Reuters

В Гватемале, в 50 км от одноименной столицы, начал извергаться вулкан Пакайя - один из самых активных в мире. Жертвой стихии уже стали как минимум три человека - двое жителей ближайшего населенного пункта и репортер местного телеканала Canal 7. Еще несколько человек, в том числе трое детей, числятся пропавшими без вести.

Журналист Анибал Арчива, работавший в новостной программы Notisiete, стал жертвой камнепада, пишет газета Prensa Libre, на которую ссылается РИА "Новости". Кредо телепрограммы - делать "горячие" прямые репортажи непосредственно с места событий, дабы "всегда держать аудиторию в курсе", что и стоило Арчиве жизни.

Трагедия произошла, когда репортер находился всего в 50 метрах от жерла вулкана. По счастливой случайности, его коллега, который находился рядом, не пострадал. Поисково-спасательная группа обнаружила Арчиву слишком поздно.

Вулкан Пакайя начал извергаться в 19:00 четверга по местному времени (05:00 пятницы по Москве). Столица страны, а также ряд примыкающих областей объявлены зоной бедствия. Из деревень, расположенных на склонах вулкана, эвакуировано 1,7 тысячи человек.

В ряде населенных пунктов отменены занятия в школах и других образовательных учреждениях. В столице "дождь" из песка и пепла стал причиной десятков автомобильных аварий.

Вулкан Пакайя высотой 2,5 тысячи метров является одним из самых активных действующих вулканов в мире. Проспав более века, он активизировался в 1965 году и с тех пор периодически извергается.