Гражданка России и трое украинцев, задержанные в субботу в Минске, отпущены
НТВ

Гражданка России и трое украинцев, приехавшие на семинар правозащитников в Минск, задержанные ранее в субботу, отпущены, сообщает Комитет международного контроля за ситуацией с правами человека в Белоруссии.

"Задержанных иностранных граждан допрашивали на предмет выяснения того, что они делали в Белоруссии. По итогам допроса были написаны объяснительные, кто-то из доставленных в РУВД, а кто-то нет", - отмечается в сообщении.

По данным комитета, троим гражданам Украины: Вадиму Пивоварову, Олегу Мартыненко и Алле Благой, гражданке России Ольге Саломатовой, а также гражданину Белоруссии Олегу Гулаку, Александру Соснову и Людмиле Исаковой было выдали предупреждение о нарушении законодательства о проведении массовых мероприятий, которое они не подписали.

Комитет международного контроля за ситуацией с правами человека в Белоруссии был создан представителями неправительственных организаций стран пространства ОБСЕ и международными гражданскими сетями и организациями.

Его основными целями являются: постоянный мониторинг и международный контроль за ситуацией с соблюдением фундаментальных прав человека и положением правозащитников и правозащитных организаций в Белоруссии.