Президент Сербии Борис Тадич заявил, что сербские следователи намерены выявить всех, кто помогал бывшему командующему армии боснийских сербов Ратко Младичу скрываться последние 16 лет
Первый канал
 
 
 
В интервью BBC президент Сербии Борис Тадич подтвердил, что Младич будет отправлен в Гаагу, несмотря на апелляцию, поданную его семьей
РЕН ТВ
 
 
 
Ранее в Сербии постановил, что арестованный накануне бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич может быть выдан Международному трибуналу по бывшей Югославии
Россия-1

Президент Сербии Борис Тадич заявил, что сербские следователи намерены выявить всех, кто помогал бывшему командующему армии боснийских сербов Ратко Младичу скрываться последние 16 лет.

В интервью BBC Борис Тадич заявил, что все, кто защищали и давали приют Младичу, должны предстать перед судом. По словам Тадича, бывший генерал мог рассчитывать на поддержку "некоторых людей в государственной системе" на протяжении многих лет.

"В ближайшие несколько дней у нас будет полная картина того, что происходило в последние два с половиной года, даже более того, в последние шестнадцать лет, - сказал Борис Тадич. - Для нас это очень, очень важно".

В интервью BBC президент Сербии Борис Тадич подтвердил, что Младич будет отправлен в Гаагу, несмотря на апелляцию, поданную его семьей.

Ранее в Сербии постановил, что арестованный накануне бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич может быть выдан Международному трибуналу по бывшей Югославии.

В пятницу группа сербских врачей оценила состояние здоровья Младича. Пресс-секретарь суда Майя Ковачевич подтвердила, что Младич в состоянии предстать перед судом.

"(Согласно освидетельствованию), Ратко Младич достаточно здоров для экстрадиции, поскольку все медицинские освидетельствования проведены и у нас есть подтверждение, что он может (быть отправлен в Гаагу), несмотря на то, что страдает рядом хронических заболеваний", - сказала журналистам Ковачевич.

Младич отказался принять копию обвинительного заключения, добавила она. Суд счел, что все условия для экстрадиции выполнены, однако у него есть время до понедельника для подачи апелляции. Как говорят юристы, заседания по его делу непосредственно в Гааге могут начаться не ранее, чем через полтора года.

Серж Браммерц, главный прокурор Международного трибунала ООН по военным преступлениям в бывшей Югославии, высказал намерение объединить судебный процесс Младича и политического лидера боснийских сербов Радована Караджича.