Занятия сексом укрепляют сердечно-сосудистую деятельность
www.viewimages.com

Занятия сексом три-четыре раза в неделю на пятьдесят процентов сокращают риск сердечного приступа. К такому выводу пришли ученые Бристольского университета в Великобритании. Секс заменяет собой длинную пробежку или утреннюю зарядку, утверждают они.

По сообщению Reuters, в ходе исследований, проведенных в уэльском городе Каерфилли, врачи наблюдали за 2,5 тыс. человек, отслеживая связь между "постельными" отношениями пациентов и состоянием их здоровья. "Ранее утверждалось, что занятия сексом сказываются положительно на здоровье людей лишь в том случае, если продолжаются не менее 20 минут три раза в неделю. Теперь же мы знаем, что интенсивность тут ни при чем. Важно только то, был ли оргазм", - заявил в интервью агентству Reuters участник четвертого Всемирного конгресса врачей в Мельбурне Шах Ибрагим.

В то же время врачи предупреждают, что сексуальные контакты с проститутками или внебрачные отношения супругов могут неблагоприятно сказаться на здоровье обоих партнеров. Кроме того, выяснилось, что занятия сексом после принятия алкогольных напитков также отрицательно сказываются на сердечно-сосудистой деятельности. Специалисты также отмечают, что прием алкоголя еще и усиливает храп, который является серьезным фактором развития сердечно-сосудистых заболеваний.