На юге Афганистана в провинции Гельменд идут ожесточенные бои между силами Северного альянса и движения "Талибан"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Талибы по-прежнему контролируют главный город провинции - Лишкаргах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как заявил представитель альянса, уже в четверг провинция будет полностью освобождена от талибов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Гильменд - одна из четырех провинций Афганистана, все еще находящихся под полным или частичным контролем "Талибана"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сегодня вновь перешел под контроль движения "Талибан" город Спинбулдак, который находится на юге Афганистана
Архив NTVRU.com

На юге Афганистана в провинции Гельменд идут ожесточенные бои между силами Северного альянса и движения "Талибан". Талибы по-прежнему контролируют главный город провинции √ Лишкаргах, передает РИА "Новости". Однако, как заявил сегодня в интервью катарской телестанции Al Jazeera представитель альянса, уже в четверг провинция будет полностью освобождена от талибов.

Гильменд - одна из четырех провинций Афганистана, все еще находящихся под полным или частичным контролем "Талибана".

Сегодня вновь перешел под контроль движения "Талибан" город Спинбулдак, который находится на юге Афганистана в приграничных с Пакистаном территориях. Об этом сообщила сегодня пакистанская газета "Доон", передает ИТАР-ТАСС.

По данным газеты, во вторник вечером, после провала переговоров с лидерами местных пуштунских племен, вооруженные талибы вошли в город и заняли оставленные ими ранее позиции.

Причиной провала переговоров послужили разногласия между самими пуштунскими лидерами относительно того, чьи формирования будут контролировать Спинбулдак после ухода оттуда талибов.

В Кандагаре, главном оплоте движения "Талибан" на юге Афганистане, и его окрестностях боевые действия не ведутся уже второй день. Как сообщил Al Jazeera афганский журналист, он побывал на месте, где во вторник американские вертолеты нанесли удары по колонне из 15 машин и бронетехники талибов, однако не увидел никаких следов бомбардировки.

Он утверждает, что американские спецназовцы захватили не аэродром Кандагара, а расположенную в 65 км от города заброшенную взлетно-посадочную полосу. Американская авиация, также сказал журналист, нанесла удары во вторник по объекту к юго-востоку от Кандагара, где, как предполагается, могут скрываться Усама бен ладен и мулла Омар, но результаты бомбардировки неизвестны.

В Герате на западе Афганистана продолжаются поиски скрывающихся в городе талибов и иностранных наемников. В городской тюрьме сейчас находятся более 300 пленных, в том числе 40 иностранных наемников - пакистанцев, чеченцев, иракцев и турок.