Исламисты, удерживающие около 60 человек на юге Филиппин, согласились отпустить всех заложников и сложить оружие
Архив NTVRU.com
 
 
 
Передача пленников властям произойдет в ближайшие часы
Архив NTVRU.com
 
 
 
В обмен на освобождение заложников исламисты смогут беспрепятственно покинуть район, окруженный правительственными силами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Они будут вывезены на автобусе за пределы города, после чего заложники останутся с военными, а боевики смогут отправиться в любом направлении
Архив NTVRU.com

Боевики Фронта национального освобождения моро (ФНОМ), удерживающие около 60 человек в городе Замбоанга на юге Филиппин, согласились отпустить всех заложников и сложить оружие. Как сообщил представитель южного командования вооруженными силами Филиппин, передача пленников властям произойдет в ближайшие часы.

По словам военного, в обмен на освобождение заложников и сдачу оружия, исламистам будет предоставлена возможность беспрепятственно покинуть район, окруженный правительственными силами. Согласно достигнутой договоренности, активисты ФНОМ вместе с их пленниками будут вывезены на автобусе за пределы города, после чего заложники останутся с военными, а боевики смогут отправиться в любом направлении, передает ИТАР-ТАСС.

ФНОМ, возглавляемый губернатором Автономного мусульманского района (АМР) Минданао Нуром Мисуари, был крупнейшей происламской сепаратистской группировкой, выступавшей под лозунгами отделения от филиппинского архипелага его южной части и создания там независимого исламского государства. В 1996 году повстанцы заключили мирное соглашение с Манилой, по которому был создан АМР, а лидер ФНОМ стал его губернатором. Недавно Мисуари объявил о выходе из договоренностей с правительством и возобновлении борьбы, началом которой стали массовые антиправительственные выступления. Мятежный губернатор скрылся на территории Малайзии, однако был арестован там местной полицией.