Хиллари Клинтон в Афганистане, 27 ноября 2003 года
AP Photo/Aijaz Rahi

Бывшая первая леди США, сенатор-демократ Хиллари Клинтон приехала с однодневным визитом в Багдад, сообщают арабские телеканалы.

"Она прибыла. Она в Багдаде. Она здесь только на сегодня", - заявил журналистам официальный представитель американских вооруженных сил в регионе Томас Базиль.

Клинтон прибыла в Багдад из Кабула несколько часов спустя после визита Джорджа Буша.

Хиллари Клинтон встретилась с представителями временной американской администрации в Ираке, в том числе с главой администрации Полом Бремером, РИА 'Новости'.

Затем бывшая первая леди Америки пообедала с солдатами из Нью-Йорка во дворце Саддама Хусейна в центре Багдада. Запланированы также встречи Хиллари Клинтон с представителями неправительственных организаций и ответственными лицами Ирака, а также с американскими военнослужащими.

Своим молниеносным визитом Буш переиграл Хиллари Клинтон

Неожиданный и молниеносный визит Джорджа Буша в Багдад стал главной сенсацией американских СМИ.

По мнению многих американских комментаторов, Буш мастерски "переиграл" бывшую первую леди США, сенатора-демократа Хиллари Клинтон, которая в пятницу также прибыла в Багдад.

В отличие от Буша, Хиллари Клинтон заранее объявила о поездке в Афганистан и Ирак с целью встречи с американскими военнослужащими и, в частности, с десантниками десятой горнострелковой дивизии США.

В четверг Хиллари Клинтон прибыла в Кабул, и ее визит в Багдад должен был стать заметным информационным событием в США. Но после появления Буша в иракской столице главной новостью стала поездка главы Белого дома и его встреча с военнослужащими первой бронетанковой дивизии и 82-й воздушно-десантной дивизии США.

В США уже полным ходом идет предвыборная гонка, и Буш, будучи лидером республиканцев, внимательно следит за всеми важнейшими публичными жестами своих соперников-демократов.

Хиллари Клинтон официально не выдвинула свою кандидатуру на выборах будущего года, но активно участвует в предвыборной гонке на стороне других демократических претендентов на Белый дом, и ее появление в Багдаде должно было стать важным предвыборным ходом демократов, критикующих сейчас Буша за трудности в Ираке и за непрекращающуюся гибель американских военнослужащих.

В ближайшем окружении главы Белого дома категорически отрицают предвыборный характер блиц-визита Буша в Багдад, утверждая, что его планирование началось еще в октябре текущего года.