Семь иностранных сотрудников нефтяной компании, в том числе один британец и австралиец, были похищены в Нигерии местными боевиками. Об этом Reuters сообщили дипломаты и источники в спецслужбах страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Семеро иностранцев были похищены", - заявил представитель спецслужб. Среди похищенных были также русские и колумбийские специалисты
www.vegamedia.com
 
 
 
Представитель британского посольства подтвердил, что среди похищенных был гражданин Великобритании. Инцидент произошел в южном районе дельты реки Нигер, где добывается большая часть нигерийской нефти
Архив NEWSru.com

Семь иностранных сотрудников нефтяной компании, в том числе один британец и австралиец, были похищены в Нигерии местными боевиками, которые требуют за них выкуп. Об этом Reuters сообщили дипломаты и источники в спецслужбах страны.

"Семеро иностранцев были похищены", - заявил представитель спецслужб. Среди похищенных были также русские и колумбийские специалисты. По его словам, они находятся в городе Варри.

Как стало известно позднее, боевики захватили одного британца, австралийца, двух колумбийцев, россиянина, гражданина Молдавии и гражданина Азербайджана.

Похитители запросили за их освобождение сумму в 72 тысячи долларов.

Представитель британского посольства подтвердил, что среди похищенных был гражданин Великобритании. Инцидент произошел в южном районе дельты реки Нигер, где добывается большая часть нигерийской нефти. Здесь, среди изолированных деревень, находятся вышки крупнейших нефтяных компаний.

Позднее один из семи похищенных на юго-востоке Нигерии нефтяников - гражданин Азербайджана был отпущен похитителями. Его состояние не внушает никаких опасений.

Между тем шесть человек, включая одного россиянина, по-прежнему удерживаются неизвестной группировкой. Как отмечают источники, отношение к похищенным "хорошее", никто из них не ранен.

Это уже четвертое похищение нефтяных специалистов в дельте Нигера в этом месяце. Бедные жители этого районы пытаются таким образом выразить свое недовольство западными компаниями.

Источник в спецслужбах сообщил, что похищенные специалисты работали на компанию Bredero Show, которая занимается прокладкой нефтепроводов.

"В данный момент компания ведет переговоры с властями провинции об освобождении своих сотрудников", - сообщил сотрудник спецслужб.

МИД России проверяет по дипломатическим каналам информацию о возможном похищении российского нефтяника в Нигерии. Об этом РИА "Новости" сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ.

"Информация о том, что среди похищенных в Нигерии нефтяников, возможно, есть российский гражданин, проверяется по дипломатическим каналам", - сказали в МИД.

Подобные инциденты в Нигерии происходят довольно часто.

Хронология захватов жителями Нигерии иностранных рабочих нефтяных компаний (2000-2003 гг.)

Последний по времени инцидент произошел неделю назад, 21 ноября. Нигерийские войска взяли штурмом две нефтяные платформы компании ChevronTexaco - Middleton и Pennington, расположенные в море к юго-востоку от берегов Нигерии, и освободили 12 сотрудников компании, которые были взяты в заложники накануне группой вооруженных боевиков. 26 боевиков арестованы, некоторые из них пострадали при штурме. Все заложники, за исключением одного, освобождены "в целости и невредимости", один сотрудник ChevronTexaco получил легкие ранения.

Боевики предъявили компании ChevronTexaco многочисленные требования, в том числе предоставить денежную компенсацию за утечку нефти, якобы произошедшую рядом с г. Форопа, где базируется их группировка. Все заложники являлись гражданами Нигерии.



История захватов жителями Нигерии иностранных рабочих нефтяных компаний

Местные жители практикуют захват в заложники иностранных рабочих нефтяных компаний на юге Нигерии. Громкие акции проводятся для того, чтобы привлечь внимание к бедственному положению региона, добиться перевода части прибыли иностранных фирм на социальные нужды нигерийцев, чтобы добиться рабочих мест на этих компаниях.

В одних случаях преступники за освобождение заложников требуют выкуп и иногда прибегают к убийству заложников, в других случаях подобные акции носят демонстративный характер, зачастую с природоохранными лозунгами и в этих случаях подобные инциденты разрешаются мирным путем.

Нигерия - самый крупный производитель нефти в Африке и один из крупнейших в мире. Но абсолютное большинство 120-миллионного населения живет в нищете.

Нигерия включена МИД России в список стран, которые не рекомендуется посещать россиянам.

1 мая 2003 года - На юге Нигерии взята штурмом одна из нефтяных вышек, где протестующие нигерийские рабочие удерживали в заложниках 97 иностранных нефтяников. Среди иностранцев находились 35 британцев и 17 американцев.

18 июля 2002 года 200 нигерийских женщин захватили четыре нефтяные вышки американского концерна СhevronТexaco. Все четыре нефтяные вышки были расположены в море. В захвате участвовали женщины из нескольких деревень. В это время их напарницы устроили на берегу ритуальные танцы. Они выдвинули правительствам Нигерии и США ультиматум: нефтяная компания должна выполнить их условия или вышки будут сожжены. Их мужья поклялись сжечь все объекты компании, если для выдворения захватчиц будут задействованы полицейские или солдаты.

12 июля 2002 года женщины захватили нефтехранилища СhevronТexaco и заложников в штате Дельта. Тогда они добились выполнения обещаний руководства компании дать работу 25 местным жителям, построить школы и создать системы электро- и водоснабжения.

23 апреля 2002 года в Нигерии были захвачены в заложники 88 рабочих нефтяной компании СhevronТexaco. Среди заложников были 22 иностранных рабочих. В тот день около 40 человек, приплывшие на лодках, захватили нефтяную платформу неподалеку от населенного пункта Эскравос.

4 апреля 2002 года местные жители взяли в заложники 10 работников компании Tidex Marine, владеющей вышкой и являющейся подрядчиком Shell Oil. Среди 10 захваченных рабочих один был американцем, четверо - жителями Ганы, один - филиппинец и четверо - нигерийцев. 40 жителей африканской деревни Амату напали на лодку, обслуживающую нефтяную вышку неподалеку от южного побережья Нигерии. Они требовали трудоустройства, заключения нефтяных контрактов, другой материальной помощи от Shell.

24 августа 2001 года на юге Нигерии была захвачена в заложники группа иностранцев, работавших в нефтяной компании Shell. Из 19 заложников - пятеро британцев, пятеро американцев, трое австралийцев, а также граждане Южной Африки и Тринидада. Они были захвачены группой молодых нигерийцев почти в ста километрах от побережья. Надо отметить, что захваты в заложники иностранных рабочих в Нигерии нередки. Представители Shell сразу же начали переговоры об освобождении захваченных сотрудников. Освобождение рабочих-нефтяников произошло тогда через три дня.

27 сентября 2001 года деревенская молодежь общины Оломоро попыталась захватить одну из станций, в результате чего произошел взрыв, приведший к значительным повреждениям оборудования и полной остановке работ.

31 июля 2000 года на юго-востоке Нигерии были взяты в заложники 165 рабочих нефтяной компании Shell. Тридцать вооруженных членов местной общины подъехали к острову, где находятся нефтяные вышки, на моторных лодках и захватили две нефтяные вышки. В обмен на освобождение людей они требовали от компании принять их на работу в качестве охранников или уборщиков. 5 августа 2000 года местные жители согласились покинуть вышки и освободить заложников в обмен на обещание рассмотреть их требования о предоставлении работы.