Две трети поляков против присутствия своих солдат в Ираке
Архив NEWSru.com

Около 65% поляков выступают против участия польских солдат в миссии по стабилизации ситуации в Ираке, в то время как в октябре такой позиции придерживалось лишь 57% жителей страны. Об этом говорят опубликованные в пятницу итоги опроса, проведенного польским Центром изучения общественного мнения (CBOS).

Согласно результатам того же исследования, из 1088 опрошенных лишь 28% поддерживают присутствие польских военных частей в Ираке (против 37% в октябре).

Опрос проводился с 7 по 10 ноября, то есть после первого случая гибели польского солдата в Ираке в ходе нападения на военную колонну, произошедшего 6 ноября.

75% поляков опасаются, что их страна может превратиться в мишень для террористов. В октябре такие опасения выразило на 5% меньше опрошенных.

Польша направила в Ирак около 2500 своих солдат, "зона ответственности" которых находится к югу от Багдада. Под польским командованием находится международная дивизия в составе 9 тысяч человек. В этой дивизии служит 1640 украинцев, 1300 испанцев, 1100 солдат из стран Латинской Америки и 500 болгар.