Боевики обстреляли ракетами базу американцев в окрестностях Самарры
Архив NEWSru.com

База американских войск в Эс-Сайлу, в окрестностях Самарры (50 км к северу от Багдада), подверглась сегодня обстрелу боевиков. Нападавшие применили реактивные снаряды. О потерях среди американских военнослужащих сведений пока не поступало.

В самом городе продолжаются спецоперации против очагов вооруженного сопротивления. Задержаны десятки человек, которые подозреваются в связях с экстремистскими группировками, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщило военное командование США, один из бронетранспортеров подорвался на мине к югу от Тикрита. О судьбе экипажа данных не приводилось.

Боевики атаковали сегодня административные здания и полицейские участки в городе Эль-Хаббания под Багдадом. В Хите (250 км к западу от иракской столицы) было совершено покушение на генерала национальной гвардии Фахда Нимрауи. Он командует войсками в так называемом "суннитском треугольнике", где сейчас проводится крупная операция по ликвидации антиправительственного мятежа. Ранены двое охранников, сам генерал не пострадал.

42 повстанца арестованы в Джебле, в 150 км к югу от иракской столицы. Они сдались войскам после нескольких дней упорных боев. Вооруженные группы иракцев создали между Багдадом и Эль-Хиллой партизанские базы и регулярно атакуют патрули коалиционных сил.

После Эль-Фаллуджи, Баакубы и Рамади этот район считается одним из самых опасных в Ираке. Правительство Аяда Алауи сформировало спецотряд быстрого реагирования с целью уничтожения оплотов мятежников. Он состоит из 5 тыс военнослужащих, которых поддерживают американские и британские пехотинцы, бронетехника и авиация.