Митингующим на площади Независимости в центре Киева сторонникам оппозиции объявили, что сегодня у них "выходной день
Euronews
 
 
 
Речи политиков из лагеря "оранжистов" сменяются выступлениями актеров, певцов, рок-группами и даже ансамбля песни и пляски Минобороны
Euronews
 
 
 
"Отдыхайте, набирайтесь сил, но оставайтесь на площади", - такой наказ дала им ближайшая соратница лидера оппозиции Юлия Тимошенко
Euronews
 
 
 
Киев,Площадь Независимости, 28 ноября
Первый канал
 
 
 
Киев,Площадь Независимости, 28 ноября
Первый канал

Митингующим на площади Независимости в центре Киева сторонникам оппозиции объявили, что сегодня у них "выходной день". "Отдыхайте, набирайтесь сил, но оставайтесь на площади", - такой наказ дала им ближайшая соратница лидера оппозиции Юлия Тимошенко.

Тимошенко призвала митингующих в понедельник, 29 ноября, прийти к зданию Верховного суда и "поддержать судей народным духом и придать им силы для принятия верного решения". Другие ораторы объясняли сторонникам оппозиции, что их требования, ради чего они шестой дней стоят на площади, остаются невыполненными, хотя и принято постановление Верховной Рады о признании выборов недействительными, сообщает ИТАР-ТАСС.

"У нас два пути, но одна перспектива. Первый путь короткий - по решению Верховного суда мы побеждаем во втором туре состоявшихся 21 ноября выборов. Второй путь долгий - через переговоры и переголосование все равно побеждает Виктор Ющенко", - уверена Тимошенко.

Речи политиков из лагеря "оранжистов" сменяются выступлениями актеров, певцов, рок-группами и даже ансамбля песни и пляски Минобороны.

Политическая декларация парламента весь минувший вечер активно обсуждалась политологами и депутатами Верховной Рады. Наблюдатели сходятся в том, что это исключительно политическое решение, не имеющее правовой базы, и надо ждать решения Верховного суда.

Глава ЦИК Сергей Кивалов утверждает, что Центризбирком работал в рамках закона, никаких фальсификаций на выборах не было, и команда Ющенко об этом хорошо знала. Кивалов уверен, что Верховный суд не сможет придраться к итоговым протоколам.

Пока митинговали на площади Независимости и шли жаркие дискуссии в парламенте, за закрытыми дверями в гостинице "Салют" накануне состоялся первый раунд переговоров рабочей группы по выходу из кризиса с участием представителей команд Януковича и Ющенко.

Содержание переговоров не разглашается, но известно, что намечалось два тура переговоров - до заседания парламента и после, но последнее сорвалось. Наблюдатели предполагают, что стороны не смогли найти реальных точек соприкосновения.

Два часа десятки журналистов просидели минувшим вечером в штабе Януковича, ожидая его заявления о ситуации в стране, но премьер так и не появился.