Судан грозит сорвать прибытие миротворцев в Дарфур
www.un.org
 
 
 
Необоснованные требования суданского правительства к миротворцам могут сорвать работу миссии ООН в провинции Дарфур, сообщил Совету Безопасности заместитель Генерального секретаря ООН по операциям по поддержанию мира Жан-Мари Геэнно
 
 
 
31 июля Совет Безопасности санкционировал развертывание в стране смешанных миротворческих сил. 26-тысячный корпус ООН и Африканского союза должен в ближайший месяц взять на себя обеспечение безопасности населения
RTV International

Необоснованные требования суданского правительства к миротворцам могут сорвать работу миссии ООН в провинции Дарфур, сообщил Совету Безопасности заместитель Генерального секретаря ООН по операциям по поддержанию мира Жан-Мари Геэнно. Хартум требует, чтобы его заранее оповещали обо всех перемещениях войск, а также желает получить контроль над связью миротворцев. При подобных условиях крайне сомнительно, будет ли смысл направлять войска в Судан, передает слова Геэнно BBC News.

Напомним, что конфликт между арабским проправительственным ополчением и повстанческими группировками в провинции Дарфур продолжается уже более четырех лет. ООН не может положить конец насилию из-за нехватки ресурсов и недостаточного сотрудничества между африканскими странами, активно замешанными в кровопролитии, и Западом. Жертвами конфликта уже стали около 200 тыс. человек.

31 июля Совет Безопасности санкционировал развертывание в стране смешанных миротворческих сил. 26-тысячный корпус ООН и Африканского союза должен в ближайший месяц взять на себя обеспечение безопасности населения. Однако теперь правительство Судана выступило с возражениями, которые грозят свести достижения мирового сообщества на нет. Хартум до сих пор не дал согласия на ввод войск и не предоставил ООН территорию, необходимую для работы.

Если Судан не откажется от своих требований, указывает Геэнно, то мировому сообществу придется решить, размещать ли войска, которые не будут играть реальной роли в регионе и не смогут защитить себя в случае опасности. По его словам, это станет унижением для Совета Безопасности и отрицательно скажется на судьбе жителей Дарфура.

Посол Судана в ООН заявил в ответ, что проблемы с размещением миротворцев носят "административный" характер, и их значение не следует преувеличивать.