Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф ушел в отставку с поста главкома пакистанской армии
Reuters
 
 
 
Я говорю "прощай!" вооруженным силам страны, которые были для меня как семья, с которыми я принимал участие в двух войнах
RTV International
 
 
 
Церемония завершения 46-летней военной карьеры Первеза Мушаррафа состоялась в штаб-квартире пакистанской армии
RTV International

Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф ушел в отставку с поста главкома пакистанской армии и передал полномочия командующего генералу Ашфаку Первезу Киани на церемонии, которую в прямом эфире транслировало государственное телевидение. Теперь Мушарраф может занять пост президента на новый срок в качестве гражданского лица.

Режим чрезвычайного положения в Пакистане может быть отменен в течение 48 часов, об этом сообщают местные телеканалы со ссылкой на информированные источники. По их данным, Первез Мушарраф отменит ЧП сразу после того, как в четверг примет президентскую присягу. Между тем с сегодняшнего дня он – гражданский президент. По сути, он выполнил требования оппозиции и сложил с себя полномочия главнокомандующего.

Напомним, 24 ноября Избирком Пакистана в соответствии с решением Верховного суда страны объявил Первеза Мушаррафа победителем на состоявшихся 6 октября президентских выборах. Ранее Верховный суд Пакистана отклонил последнюю жалобу оппозиции на переизбрание Мушаррафа президентом страны. Рассмотрение вопроса продолжалось два месяца. Тогда Верховный суд отклонил пять из шести петиций протеста оппозиционных партий. Одним из требований оппозиции продолжает оставаться отмена чрезвычайного положения, введенного 3 ноября.

"Я говорю "прощай!" вооруженным силам страны, которые были для меня как семья, с которыми я принимал участие в двух войнах", - сказал Мушарраф в своей прощальной речи, передает РИА "Новости".

Церемония завершения 46-летней военной карьеры Первеза Мушаррафа состоялась в штаб-квартире пакистанской армии на территории армейского гарнизона в городе Равалпинди, расположенном рядом со столицей Исламабадом.

Ожидается, что в четверг Первез Мушарраф, победивший на выборах в октябре, примет присягу на второй пятилетний срок. Теперь он станет гражданским президентом.

Новым главкомом пакистанской армии стал генерал Ашфак Первез Киани, считающийся близким соратником Мушаррафа. Киани занимал ряд важных постов в армии, а также был главой Межведомственной разведки, которая занимается разведывательной и контрразведывательной деятельностью за рубежом и на территории Пакистана.