Наполовину праздничным, наполовину рабочим стал четверг для астронавтов пристыкованного к Международной космической станции шаттла Endeavour и экипажа орбитального комплекса
nasaspaceflight.com

Наполовину праздничным, наполовину рабочим стал четверг для астронавтов пристыкованного к Международной космической станции (МКС) шаттла Endeavour и экипажа орбитального комплекса. Все вместе они отметили один из американских общенациональных праздников - День благодарения, однако и делами им тоже пришлось заняться.

В соответствии с "земным" праздничным меню, семеро астронавтов Endeavour и трое "обитателей" МКС, среди которых один россиянин - Юрий Лончаков, находящиеся на орбите покорители космоса пообедали традиционными для Дня благодарения блюдами - жареной индейкой, бобами, сладким картофелем и клюквенно-яблочным десертом.

С учетом специальной обработки, которую продукты проходят перед отправкой в космос, остается догадываться, насколько приятной была их трапеза.

Кроме того, посидеть вместе за общим столом им не пришлось - из-за невесомости подносы с питанием крепятся у астронавтов на коленях или на внутренних стенках МКС.

После трапезы экипажу Endeavour пришлось поработать. Они доставили на борт шаттла те грузы, которые не успели перенести с МКС накануне. После этого был закрыт переходной люк между станцией и "челноком", передает ИТАР-ТАСС. Данная операция была проведена в рамках подготовки к отстыковке Endeavour от МКС, намеченной на пятницу. На Землю шаттл, согласно обновленным на этой неделе планам NASA, должен вернуться 30 ноября.