Эмир Кувейта Сабах аль-Ахмад ас-Сабах принял в понедельник отставку правительства
Global Look Press

Эмир Кувейта Сабах аль-Ахмад ас-Сабах принял в понедельник отставку правительства, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на членов парламента от оппозиции.

"Эмир принял отставку правительства, - заявил представитель оппозиции Халед Султан. - Теперь мы ожидаем назначения нового премьер-министра".

Ранее сообщалось, что в понедельник на экстренном заседании кабинета министров правительство Кувейта в полном составе подало прошение об отставке эмиру страны. Насер ас-Сабах - премьер-министр Кувейта и член королевской семьи - был вынужден подать в отставку в связи с обвинениями в коррупции.

ИТАР-ТАСС пишет, что за пять лет пребывания на посту главы кабинета шейха Насера правительство уходило в отставку семь раз.

Кувейт переживает острый политический кризис из-за разногласий между исполнительной и законодательной ветвями власти. В этом месяце дело дошло до штурма парламента демонстрантами и рядом депутатов, требовавших отставки премьер-министра.

Как отмечает NEWSru Israel, предыдущие пять ночей сторонники оппозиции расположились лагерем у стен здания минюста – в знак солидарности с 24 активистами, арестованными 16 ноября в ходе штурма парламента.

Массовые акции оппозиции поставили Кувейт в список государств, затронутых "арабской весной". Также стоит отметить, что Кувейт занимает третье место в списке главных экспортеров нефти-сырца ОПЕК.