Над сицилийским городом Катания сегодня с утра идет "черный снег" - ветер несет сюда пепел и камни от извержения вулкана Этна
Euronews
 
 
 
Муниципальные власти запретили движение открытых транспортных средств, медики предупреждают о возможной вспышке аллергических и глазных заболеваний
Euronews
 
 
 
Извержение нанесло ущерб сельскому хозяйству и лесам острова
Euronews
 
 
 
На случай пожаров к взлету готовы самолеты с водой. За состоянием вулкана идет постоянное наблюдение
Euronews
 
 
 
Всего за последние три века на горе Этна произошло четыре крупных извержения
Euronews

Над сицилийским городом Катания сегодня с утра идет "черный снег" - ветер несет сюда пепел и камни от извержения вулкана Этна. Пепел покрывает толстым слоем дома, деревья. Мэрия уже изучает возможность объявления чрезвычайного положения, передает ИТАР-ТАСС.

Муниципальные власти запретили движение открытых транспортных средств, медики предупреждают о возможной вспышке аллергических и глазных заболеваний. Запрещена продажа продуктов под открытым небом, закрыты рестораны, бары и траттории.

Итальянские и иностранные авиакомпании отменили рейсы в Катанию. Самолеты садятся в Палермо и Реджо-ди-Калабрии. На автостраде вдоль восточного побережья Сицилии образовались длинные пробки. Извержение нанесло ущерб сельскому хозяйству и лесам острова.

Этна пробудилась в ночь на воскресенье после непродолжительного перерыва. На склоне образовалась огромная трещина на высоте 2400 метров над уровнем моря, из которой извергается шлейф лавы. Вулкан "выстреливает" магматические породы на высоту в несколько сотен метров. Извержение сопровождается сильным грохотом. По словам вулканологов, на горе образовались три новых небольших кратера на юго-восточном склоне.

Ночью в Катании ощущались толчки. По данным итальянского Национального института геофизики и вулканологии, их сила колебалась в пределах 2,9 и 3,5 баллов по шкале Рихтера. Разрушений и пострадавших нет.

Горожане наблюдают клубы вулканического пепла. Однако, как заверяют эксперты, Катании пока ничего не угрожает. В городе создан кризисный штаб на случай, если активность Этны будет усиливаться. На случай пожаров к взлету готовы самолеты с водой. За состоянием вулкана идет постоянное наблюдение.

Последнее извержение Этны было зафиксировано летом прошлого года. Всего за последние три века на горе Этна произошло четыре крупных извержения. Между тем, вулканологи предупреждают, что с годами вулкан становится все более опасным.