Израиль не намерен замораживать рост еврейских поселений на палестинских территориях
Архив NEWSru.com

Израиль принимает принципиальные положения мирного урегулирования, изложенные в американском проекте, носящем название "дорожная карта", однако не может согласиться с полным замораживанием роста еврейских поселений на палестинских территориях.

С таким заявлением выступил сегодня премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, комментируя проект плана мирного урегулирования, разработанный США и согласованный с остальными участниками "четверки" коспонсоров мирного процесса - Россией, Евросоюзом и ООН.

Как передает ИТАР-ТАСС, в ходе выступления перед комитетом Кнессета по иностранным делам и обороне Ариэль Шарон подчеркнул, что необходимо внести изменения в ту часть плана, которая касается положений об ограничении так называемого естественного роста существующих еврейских поселений.

Ранее Шарон уже высказывался весьма скептически в отношении нового мирного плана США, однако после встречи с заместителем госсекретаря США Уильямом Бернсом в Иерусалиме дал принципиальное согласие на его выполнение. Бернс представил проект "дорожная карта" палестинцам и израильтянам. Свои комментарии и предложения стороны должны предоставить Вашингтону до конца декабря.

Основные положения американского плана предусматривают вывод израильских войск с палестинских территорий, занятых после сентября 2000 года, ликвидацию нелегальных еврейских поселений и форпостов поселенцев, а также прекращение любых военных операций на палестинских территориях.