В общей сложности 25 человек погибли в ряде западноевропейских стран, на которые в воскресенье обрушился сильнейший ураган
Euronews
 
 
 
Порывы ветра достигали скорости 150 км в час
Euronews
 
 
 
Стихия обрушилась на Германию, Францию, Бельгию, Нидерланды, Швейцарию и Великобританию
Euronews
 
 
 
Спасательные службы приступили к ликвидации последствия урагана, однако их работу осложняют сильный ветер и ливневые дожди
Euronews
 
 
 
На дорогах образовались многокилометровые пробки. В пострадавших районах нарушена подача электричества
Euronews

В общей сложности 25 человек погибли в ряде западноевропейских стран, на которые в воскресенье обрушился сильнейший ураган. Порывы ветра достигали скорости 150 км в час, передает "Интерфакс".

Стихия обрушилась на Германию, Францию, Бельгию, Нидерланды, Швейцарию и Великобританию. Скорость ветра в эпицентре тропического шторма √ более 40 метров в секунду.

В международных аэропортах временно отменены авиарейсы, парализовано железнодорожное сообщение между крупными городами. На дорогах образовались многокилометровые пробки. В пострадавших районах нарушена подача электричества. Спасательные службы приступили к ликвидации последствия урагана, однако их работу осложняют сильный ветер и ливневые дожди.

Самое большое число погибших - в Германии и Великобритании, соответственно 7 и 6 человек. Смерть вызвана в большинстве случаев падением деревьев или крупных веток, а также автомобильными катастрофами.

Над разными регионами Германии уже почти двое суток бушует стихия. Первой жертвой стихии в ФРГ стал вечером в субботу 46-летний крестьянин из деревеньки Вольмерсдорф в земле Шлезвиг-Гольштейн в северной части Германии. Как раз в тот момент, когда он загонял в хлев свое стадо коров, спасая животных от внезапно налетевшей грозы, в него самого ударила молния. Крестьянин скончался на месте.

Во Франции и Нидерландах погибли 8 человек, есть также жертвы в Австрии, Бельгии, Швейцарии. Многие получили ранения.

Ураган, обрушившийся на Нидерланды в воскресенье, оказался самым сильным за последние 12 лет, передает РИА "Новости".

Пронесшийся по Австрии в ночь на понедельник ураган нанес огромный ущерб экономике страны. Особенно большой скорости ураганный ветер достиг в федеральной земле Верхняя Австрия, граничащей с Германией.

Ветер вырывал с корнем деревья, срывал линии элетропередач, сносил крыши деревенских построек, уничтожал последний урожай винограда и фруктовых деревьев.

Вырванные с корнем деревья полностью блокировали федеральные дороги "Бемервальд" и "Аттерзее", в результате чего многие верхнеавстрийские поселки были отрезаны от основной части Австрии. Перекрыт и один из основных австрийских автобанов - Западный, связывающий Австрию с ФРГ и другими западноевропейскими странами. Это произошло на участке Заттледт и Хайд.

Приостановлено движение на автобанах в районе Цветтль (Нижняя Австрия) и Клессхайм - Казерне (провинция Зальцбург). На объездных дорогах образовались многокилометровые пробки.

Метеорологи объясняют, что буйство стихии вызвано перемещением от Северного к Балтийскому морю циклона "Жанетт".