Блок Юлии Тимошенко отказался от своих претензий к президенту Виктору Ющенко и больше не будет оспаривать в суде его указ о прекращении полномочий Верховной Рады Украины и о назначении досрочных выборов
НТВ

Блок Юлии Тимошенко отказался от своих претензий к президенту Виктору Ющенко и больше не будет оспаривать в суде его указ о прекращении полномочий Верховной Рады Украины и о назначении досрочных выборов. Об этом во вторник заявил представитель БЮТ, депутат Верховной Рады Валерий Писаренко перед началом судебного заседания в Окружном административном суде Киева.

Как отметил Писаренко, представители БЮТ приняли такое решение, поскольку вопрос о выборах потерял актуальность и указ президентом приостановлен. По словам депутата, последние данные социологов свидетельствуют о том, что 90% украинцев не желают досрочных выборов.

Как сообщалось ранее, в Окружном административном суде Киева рассматривался иск Блока Юлии Тимошенко по обжалованию президентского указа номер 911 о назначении досрочных парламентских выборов. Подавшие иск истцы считали указ незаконным, поскольку не прошел годичный срок со дня роспуска Верховной Рады предыдущего созыва.

Во вторник депутаты фракции Блока Юлии Тимошенко начали рабочий день в Верховной Раде с традиционного блокирования парламентской трибуны и президиума, передает РИА "Новости".

Напомним, что представители блока блокировали работу парламента всю прошлую неделю, требуя рассмотреть антикризисный законопроект, представленный кабинетом министров.

Между тем заседание во вторник началось в 10:00 по местному времени (11:00 по Москве). Спикер Арсений Яценюк открыл утреннее заседание парламента, после чего объявил часовой перерыв, чтобы пообщаться с лидерами фракции. В этот день депутаты должны рассматривать законопроекты, направленные на преодоление финансового кризиса.

Вместе с тем, накануне лидеры фракций не смогли согласовать единый документ для рассмотрения в сессионном зале. На прошлой неделе в Раду подали шесть антикризисных законопроектов от правительства, президента, депутатских фракций.